Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Почему болит голова после сладкого

болит голова от сладкого
Уровень сахара в крови сильно влияет на состояние организма и на самочувствие человека. Также, переизбыток или недостаток сахара может вызвать хронические заболевания, которые влекут за собой массу неприятных и трудно преодолимых побочных эффектов. Воздействует уровень сахара непосредственно на работу головного мозга и нервной системы. Количество глюкозы может влиять на функционирование сосудов, что вызывает головные боли, гормональные изменения и прочее. Часто люди могут испытывать болевые спазмы в головной области после большого количества съеденных сладостей. Это имеет обоснование и причины. 

Какая связь между сладостями и головной болью


Для человеческого организма есть дневная норма потребления сахара: для женщин и детей - 6 чайных ложек, для мужчин - не более 9 чайных ложек. При перенасыщении глюкозой, происходит резкий скачок уровня сахара в крови, что вызывает стремительное сужение сосудов головного мозга, и он подает сигналы о сбое в виде головной боли средней интенсивности. 
Также, передозировка глюкозой влияет на сердечную активность, так как два гормона, на которые идет воздействие - это адреналин и инсулин. После приема пищи в кровь всегда поступает большое количество сахара, но спустя время он рассасывается и организм приходит к нормальным показателям. Но если это не происходит, то сбои проявляются в первую очередь головной болью, при частых подобных процессах есть вероятность развития хронических заболеваний, так как это указывает на неспособность организма перерабатывать большое количество сахара. 
Лучше всего организм переносит натуральный природный сахар, который содержится во фруктах, овощах, ягодах. Рафинированный и искусственный сахар не несет в себе никакой пользы, более того он задерживает большое количество жидкости в организме. Это может повлиять на прибавление веса, скачки давления и частую смену настроения. 
головная боль от сладкого
Переизбыток глюкозы в организме называется гипергликемией. При ее наличии стандартные показатели уровня сахара поднимаются 5,5 ммоль/л. Причина заболевания проста: организм просто напросто отказывает превращать сахар в глюкозу, снижается выработка соответствующих гормонов, сужаются сосуды в головном мозге и возникают болевые спазмы в головной области. Скачки глюкозы при диабете часто вызывают у пациентов и другие сопутствующие симптомы: сухость во рту, жажда, усталость, затуманенное зрение, резкая потеря веса.
Длительная гипергликемия может привести к потере сознания, коме или даже к летальному исходу. Поэтому при наличии диабета необходимо регулярно отслеживать уровень сахара в крови, давление и другие показатели. 
Чтобы облегчить протекание заболевания следует соблюдать перечень простых домашних мер. 
Во-первых, необходимо скорректировать рацион питания. Он должен включать большое количество витаминов и минералов, побольше вареной пищи и приготовленной на пару, следует сократить потребление мучного и жирного. 
Во-вторых, основополагающим фактором жизнедеятельности организма является соблюдение водного баланса. Этот процесс помогает не только наладить работу нервной и сосудистой систем, но и улучшить общее состояние человека, избежать обезвоживания и насытить кровь кислородом, что снижает возможность возникновения головной боли. 
В-третьих, режим сна должен быть нормализован, его периодичность и длительность необходимо сделать ежедневно одинаковыми. Также, условия сна, то есть положение тела, качество спального места и удобство ночной одежды, имеют особое значение. 


К своему организму и здоровью необходимо относиться с повышенным вниманием и заботой. При наличии хронических заболеваний и появлении настораживающих симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 
Головная боль