Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Терапия

Почему от духов может болеть голова

от духов болит голова
Головная боль является уникальным явлением, которое может вызвать даже самое непредсказуемое воздействие внешних или внутренних факторов. Многие люди испытывают подобную реакцию организма на различные резкие ароматы и запахи вокруг себя, в том числе духи, цветочные ароматы, химикаты и прочее. Если в случае с химическими веществами головная боль объясняется отравлением организма, так как вредные токсины поражают в первую очередь носовую полость, а затем поступает сигнал в мозг о сбое, и возникают спазмы в голове, возможна тошнота и рвота, то подобная реакция организма на парфюмы не так прозрачна. 

Почему от духов болит голова


От духов болеть голова может в различных ситуациях. Во-первых, часто встречаются случаи, когда в парфюмерных магазинах наступает приступ сдавливания головы, при этом болевые ощущения являются монотонными. Во-вторых, боль может вызывать какой-то конкретный аромат. В-третьих, спазмы могут возникнуть в определенный момент при носке конкретного аромата продолжительный период времени. 
При выборе аромата в магазине есть несколько причин, по которым возникает головная боль. Самая распространенная из них объясняется большим количеством экстрактов и концентрации спирта в воздухе, так как при посещении парфюмерных магазинов все люди пробуют ароматы духов на тестовых палочках и на себе, а в воздухе остаются их осадки, ввиду того, что магазины медленно проветриваются, уйти запах быстро не может. Также, при выборе парфюма человек за короткий отрывок времени пробует большой спектр ароматов, что приводит к перегрузке обоняния. Тогда головная боль появляется резко и длиться может до того момента, пока человек не выйдет на свежий воздух. К тому же, нередко пропадает способность различать запахи, для этого в магазинах есть специальные стаканы или банки с зернами кофе, так как его экстракт очень яркий и способен перебить предыдущие ароматы. 
болит голова от запахов
При вдыхании какого-то определенного запаха испытывать головную боль можно из-за индивидуальной непереносимости компонентов. В большинстве духов используются цветочные экстракты, которые являются сильными аллергенами. Даже в обычной жизни человек, который очень любит лилии, может испытывать спустя какой-то промежуток времени головную боль и тошноту, так как их аромат довольно сильный и концентрированный. Также, сыграть свою роль в появлении головной боли может психосоматика. Наш мозг хранит огромное количество ассоциаций. Так, если человек пережил недомогание, стресс или иные неприятные ситуации, в которых он отчетливо ощущал тот или иной запах, то в дальнейшем этот аромат будет напоминать ему о том дискомфорте. В этом случае возможно психологическое возвращение к тому состоянию, возникают те же симптомы и те же эмоции, но в более легкой форме. Определенное влияние на возникновение спазмов в головной области имеет и переизбыток аромата. Если переборщить с нанесением духов, то головная боль будет мучить не только того, кто их использует, но и окружающих людей. 
Если же человек долгое время пользуется одними и теми же духами, а в какой-то момент от них начинает болеть голова, это может указывать на несколько факторов. В первую очередь, к такой реакции организма может с легкостью привести перенасыщение ароматом, это сигнал к его замене либо к перерыву пользования парфюмом. Также, головная боль может быть симптомом аллергической реакции. Аллергии бывают разные, какие-то проявляются сразу, а другие имеют накопительный эффект и возникают спустя какое-то время после регулярного воздействия раздражительных факторов на поражаемые рецепторы. Кроме того, стоит обращать внимание на качество духов. Может сложиться ситуация, в которой, например, человек долгое время покупал один и тот же аромат в одном и том же магазине, но в какой-то момент приобрел их в другом месте, и тут заболела голова. 
В любом случае принимать головную боль и мириться с ней не стоит, любая болевая реакция или приносящая дискомфорт должна быть устранена, чтобы не спровоцировать осложнения и нежелательные последствия. К своему здоровью и самочувствию необходимо относиться с вниманием и заботой, нельзя ни в коем случае игнорировать сигналы о сбоях в организме. Поэтому при появлении нехарактерных симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы.   

Головная боль