Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

При кашле болит грудная клетка

болит в груди при кашле
Многие симптомы и дискомфортные ощущения вызывают особую настороженность и страх, так как боль охватывает своей интенсивностью, и кроме как о ней думать не получается ни о чем другом. Аналогичная ситуация происходит при боли в груди, особенно если она возникает при кашле. Причинами такого недуга может быть множество патологических нарушений в работе организма. 
Любые сопутствующие симптомы помогают диагностировать верное заболевание, они помогают точнее установить причины недомогания и предпринять необходимые меры по устранению очага воспаления. 

Почему болит в груди во время кашля


Наиболее распространенным заболеванием, которые вызывает боль в груди при кашле, является пневмония или воспаление легких. Как правило, данный недуг сопровождается стремительным повышением температуры, которая не спадает долгое время. Всегда нужно понимать, что высокая температура является показателем протекания воспалительного процесса. В этот момент организм старается выработать антитела, на что тратит огромное количество энергии. Для пневмонии также характерен сухой кашель, слабость и головная боль на фоне повышенной температуры тела. 
Плеврит является одним из негативных последствий пневмонии. Воспаление в данном случае распространяется на оболочку бронхов, которая является их защитным барьером. Как результат, пациенты испытывают сильный кашель, который трудно остановить, он наносит урон еще и стенкам гортани. При этом температура тела стабильно находится на отметке в 37 градусов, принося дискомфорт, слабость и хроническую сонливость. 
Бронхит представляет собой острое осложнение после ОРВИ. Часто он возникает вследствие перенесенного заболевания на ногах или при недостаточно качественном лечении недуга. Воспалительный процесс формируется в бронхах, вызывая болевые ощущения при дыхании, кашле. Наблюдается боль в спине, повышенная температура тела и сухой кашель. При лечении бронхита, помимо медикаментозных препаратов, применяется курс физиотерапии, направленный на прогревание и восстановление общего состояния бронхов. 
боль в грудине при кашле
Туберкулез по симптоматике не спутать ни с каким другим заболеванием. При его наличии возникают сильнейшие боли в грудной клетке, во время кашля выделяется большое количество мокроты, можно наблюдать обильные следы крови. Именно этот симптом побуждает пациента обратиться за неотложной помощью к специалисту. 
Инфекционные заболевания также могут стать причиной боли в груди при кашле. Излишнее скопление молочной кислоты в межреберных мышцах вызывают болевые ощущения, так как мышцы наиболее напряжены именно во время кашля. Сопутствующим симптомом является ощутимое повышение температуры тела, озноб и слабость. 
Пневмоторакс возникает вследствие механических повреждений грудной клетки. Примером такой травмы является перелом ребер. Поэтому при вдохе ощущается сильная боль, при сокращении и расширении легких из-за их структуры воздух может попадать в брюшную полость и оказывать давление на другие органы. 
Среди заболеваний опорно-двигательной системы аналогичные симптомы вызывает остеохондроз грудной клетки. Деградационный процесс в тканях влечет за собой болевые спазмы при кашле и незначительный дискомфорт при глубоком вдохе. 
Неврологические отклонения могут вызвать боль в груди при кашле. Часто симптом путают с наличием заболеваний дыхательной системы, но истинной причиной является не воспалительный процесс в грудной клетке, а работа нервов в соответствующей области. Обратив внимание на подобный симптом, не стоит затягивать с диагностикой и лечением. 
Заболевания мочевыводящей системы могут отражаться на здоровье в качестве появления болевых ощущений в груди. В таком случае наиболее пораженной областью являются почки. Их недостаточная работа сказывается на боли в пояснице, а также на боли между лопаток. Поэтому рассматривать боль в груди как симптом заболеваний дыхательной системы не стоит, она представляет собой отражение болевых спазмов в почках. 

***

Как видно из всего вышесказанного, боль в груди при кашле чаще всего является результатом различных нарушений в работе легких и дыхательной системы в целом. Но имеется и множество патологий, которые не затрагивают область легких напрямую, но боль в груди появляется как сопутствующий симптом по каким-либо причинам и особенностям недугов. Поэтому к своему самочувствию и здоровью следует всегда относиться с вниманием и заботой, нельзя ни в коем случае игнорировать сигналы организма о сбоях. При появлении первых настораживающих или нехарактерных симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 

Боль в груди