Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Терапия

Ком в горле, тяжело глотать

Ком в горле, ощущение инородного тела
Комок в горле — распространённый симптом, который может быть вызван множеством причин. Его нельзя расценивать как отдельное заболевание, так как это лишь следствие имеющейся проблемы. Важно понимать, что люди, которые жалуются на присутствие комка в горле, могут быть серьёзно больны. Поэтому игнорировать подобную проблему нельзя ни в коем случае.

Определение и причины патологии

Чаще всего под этим словосочетанием понимают ощущение присутствия чужеродного предмета в области ротоглотки. Он нарушает процесс проглатывания, мешает дыханию. Помимо этого, дополнительно могут беспокоить такие симптомы:
  • давление в шее;
  • першение;
  • усиление тревожности;
  • повышение давления;
  • учащение пульса;
  • приступы удушья;
  • расстройства ЖКТ;
  • снижение силы мышц;
  • озноб, потливость;
  • цефалгию.
К числу основных причин относят ряд независимых друг от друга факторов.

Психогенные причины

Так, ощущение комка в горле может появиться на фоне перенесённых стрессов, эмоциональных потрясений, невротических состояний. Человек, столкнувшийся с подобными проблемами, испытывает перевозбуждение нервной системы, что и провоцирует повышение тонуса мышц и, как следствие, спазма.

Патологии

В эту группу можно отнести:
  1. Воспаление ротоглотки. Ком появляется на фоне отёчности тканей. Возникает при тонзиллите, ларингите, фарингите.
  2. Патологии щитовидной железы. В этом случае комок может указывать на диффузное увеличение щитовидной железы, разрастание её тканей и узловой зоб.
  3. Патологии ЖКТ. Неприятное ощущение в процессе глотания появляется при гастрите, рефлюкс-эзофагите, язве желудка.
ком в горле

Патологии анатомии

Сюда относят остеохондроз, грыжу пищевода, избыточную массу тела. Комок в горле может появиться ещё и у тех, кто столкнулся с травмами пищевода и гортани.

Иные причины

Проблема с проглатыванием пищи и жидкости появляется на фоне аллергических реакций организма, глистных инвазий, попадания в ротоглотку инородных предметов. Нередко они появляются на фоне заболевания сердца и сосудов, опухолей головного мозга.

Что делать, если в горле комок?

Человеку, которого беспокоят подобные ощущения, стоит пройти обследование в медицинском учреждении. Для начала — посещение терапевта, который может перенаправить пациента к неврологу, эндокринологу, онкологу, гастроэнтерологу. Если ни один из специалистов не смог поставить диагноз, больного отправляют к психотерапевту.
Лечение каждый из специалистов подбирает своё. Оно включает в себя приём медикаментозных препаратов, хирургическое вмешательство. Понадобится и прохождение ряда лабораторных и инструментальных исследований. В каждом из случаев пациентам рекомендуют физиологические процедуры, массаж, применение тока и радиомагнитных волн.
Головная боль Боль в горле