Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Боль в горле и желтый налет на языке

При недомогании не часто появляется единичный симптом, в основном есть и другие признаки, которые помогают поставить верный диагноз или хотя бы сузить круг возможных зон поражения. Если говорить о боли в горле, то стоит внимательно и аккуратно осмотреть полость рта, в том числе язык. Также следует проверить состояние гланд, их возможное увеличение и проанализировать характер болевых ощущений.
Налет на языке образуется по многим причинам. В зависимости от возбудителя недуга налет может иметь разные оттенки: желтый, белый, а также образование точек, воспаление и покраснение. Сам по себе налет на языке является обычным явлением вследствие приема пищи и употребления многих напитков, но ярко выраженный налет желтого цвета должен насторожить пациента.

Причины появления желтого налета на языке и боли в горле
Среди причин подобной реакции организма является нарушение в работе органов желудочно-кишечного тракта. Боль в горле при подобных заболеваниях возникает не часто, но ее появление указывает на острое раздражение стенок ротоглотки и слизистой оболочки гортани из-за неправильного питания, употребления большого количества острой или горячей пищи. Вдобавок к болевым спазмам может появиться зуд в горле, ощущение образования комка и затрудненное глотание. На стенках ротоглотки и гортани образуются микротрещины, которые издают болевые ощущения при контакте с ними пищи и воды. Первым делом при заболеваниях ЖКТ появляется налет на языке в качестве сигнала о сбое в организме. В таком случае необходимо сбалансировать свое питание, по возможности исключить жареную и жирную пищу. Это способствует не только разгрузке желудка и кишечника, но и снижению уровня холестерина и уменьшению веса. Не стоит забывать про витамины и минералы, в летнее время их можно получать из сезонных овощей, фруктов и ягод, а в зимнее с этой задачей справляются витаминные комплексы. Также, следует следить и за водным балансом в организме, так как жидкость прогоняет через все системы организма шлаки и выводит их, насыщает кровь кислородом и препятствует обезвоживанию.
Другой причиной желтого налета на языке и боли в горле может быть реакция организма на прием антибиотиков. При серьезных заболеваниях, к сожалению, только антибиотики способны быстро и действенно привести самочувствие в норму, чего не скажешь о состоянии здоровья. Прием таких сильных медикаментозных препаратов должен сопровождаться последующим курсом восстановления организма, так как антибиотики не различают злокачественные и доброкачественные микроэлементы и бактерии, а оказывают воздействие и на те, и на другие. В результате можно столкнуться с нарушениями в работе почек, печени, поджелудочной железы. Воспаление лимфатических узлов на шее с последующими болевыми спазмами является результатом наличия воспаления в организме, которое с большой вероятностью может быть вызвано приемом антибиотиков.
Респираторные заболевания представляют собой еще одну причину желтого налета на языке. При острой ангине, ларингите и фарингите, например, основными симптомами является интенсивная боль в горле, ощутимое повышение температуры тела, сухой кашель, увеличение миндалин и образование в них гнойных пробок. Активность бактерий при данных заболеваниях существенно увеличивается, продукты их переработки осаживаются на языке, что и вызывает налет с желтым оттенком. Самостоятельно предпринимать меры по избавлению от заболевания настоятельно не рекомендуется, так как осложнения могут быть различными: от хронического сухого кашля до изменения голоса или его полного отсутствия.
Многие инфекционные заболевания, такие как скарлатина или коклюш, также провоцируют образование желтого налета на языке. Объясняется это тоже оседанием продуктов переработки вирусов. Многие подобные инфекции сопровождаются отеком слизистой, опуханием языка, неприятным и резким запахом изо рта. Воспалительный процесс в полости рта отдает осадок на область горла, вызывая тем самым болевые ощущения при глотании и образование "кома" в горле. Также, при глотании ощущается горечь.


Как видно из всего вышеперечисленного, причины боли в горле может помочь установить цвет налета на языке, если таковой имеется. Сами причины недомогания могут быть абсолютно различными, но каждая из них нуждается в незамедлительном устранении. Поэтому к своему здоровью и самочувствию необходимо всегда относиться с вниманием и заботой, нельзя ни в коем случае игнорировать сигналы о сбоях в организме. При появлении первых настораживающих или нехарактерных симптомов следует пройти полное обследование организма, пройти обследование и сдать соответствующие анализы.

Елизавета Воробьева