Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Болит голова по ночам

болит голова по ночам
Организм человека работает изо дня в день изо всех сил. Поэтому ему нужен регулярный отдых, чтобы возобновлять запас энергии для будущих свершений и подвигов. Во время сна человек полностью расслабляется, его мысли освобождаются, многие процессы и системы нормализуют свой ритм и работоспособность. Но периодически возникают факторы, которые мешают человеку отойти ко сну, вызывают бессонницу и раздражительность. Одним из таких факторов является головная боль. Спазмы по ночам служат причиной снижения работоспособности, постоянного чувства усталости и ухудшения концентрации внимания. 

Что вызывает головную боль по ночам


Факторами, которые вызывают подобный симптом в ночное время суток, могут выступать как физиологические особенности человеческого организма, так и различные патологии, требующие срочного медицинского вмешательства. 
К физиологическим причинам можно отнести, например, эмоциональное и физическое перенапряжение в течение дня. Особенно, если на протяжении рабочего периода человек злоупотреблял энергетиками или кофеином, это ускоряет сердечный ритм. Поэтому стадия спокойствия наступает всегда по-разному, иногда переутомление способствует бессоннице, которая вызвана продолжительной головной болью в ночное время. Также, физические нагрузки перед сном приводят организм в состояние возбуждения, что требует достаточного количества времени на успокоение. Головная боль при этом может быть обусловлена скачками артериального давления при физических упражнениях. Особенно часто подобную реакцию организма можно встретить при частой смене положения тела из лежачего в стоячее, например. Недостаток физической активности также может пагубно сказаться на периодичности головных болей по ночам. Обусловлен этот фактор тем, что мышцы и ткани шейного отдела теряют упругость и эластичность, что сказывается на возможности защемления нервов и сосудов, которые в большинстве случаев являются причиной головной боли, они являются каналами для транспортировки крови к головному мозгу, если этот процесс дает сбой, то и головная боль наступает с высокой интенсивностью. 
Многие патологии вызывают головную боль в ночное время, некоторые из них не влекут за собой осложнений, а другие могут стать причиной неблагоприятных последствий, если вовремя не обратиться за медицинской помощью. 
Мигрень является заболеванием, которое вызывает головные боли независимо от времени суток и от то, чем занимается пациент. Часто мигрень становится причиной бессонницы из-за интенсивности спазмов, также они приводят к тошноте и рвоте. Одновременно с этим человек ощущает полное бессилие, слабость и сонливость. 
головная боль по ночам
Гипертония характеризуется сбоем в показателях артериального давления в большую сторону. Любое изменение уровня давления в человеческом организме сопровождается головными болями, так как это первая и основная реакция на сбои. При этом периодически возникает головокружение, потемнение в глазах и слабость. Ночные головные боли являются наиболее распространенным симптомом при данном заболевании. Объяснить это можно тем, что на протяжении дня контролировать показатели давления достаточно просто, а во время сна это не представляется возможным, поэтому интенсивные головные спазмы способны разбудить человека и мучить продолжительное время. 
Повышенное внутричерепное давление тоже представляет собой одну из основных причин ночных головных болей. В большинстве случаев недуг проявляется вследствие изменения атмосферного давления, но прежнем уровне давления в черепных стенках. Подобное состояние характерно для людей, обладающих метеозависимостью, которые чутко воспринимают любые погодные изменения. Разница атмосферного давления наиболее ощутима в ночное время суток, так как именно в это время вместе с похолоданием воздуха меняются и остальные природные процессы. 
Гистаминная болезнь до сих пор не имеет точных научных причин возникновения, но характеризуется скоплением в клетках и тканях большого количества гистамина, что вызывает острые, но кратковременные головные спазмы преимущественно в ночное время суток. 
Отравления любого вида сопровождаются сильной интоксикацией организма. Помимо нее возникает обезвоживание, именно поэтому выводить токсины и отравляющие вещества организму тяжело. Интоксикация всегда вызывает головную боль, а ночью она может появиться в том случае, если отравление было спровоцировано накануне. В первую очередь в таком случае необходимо восполнить водный баланс, так как вода не просто утоляет жажду, но и способствует налаживанию работы многих систем организма. 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как видно из всего вышесказанного, головная боль по ночам может быть признаком как физиологических особенностей организма, так и симптомом различных патологических заболеваний. Поэтому к своему здоровью и самочувствию необходимо относиться с вниманием и заботой, нельзя ни в коем случае игнорировать сигналы о сбоях в организме. При появлении первых настораживающих или нехарактерных симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы.

Головная боль