Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Ватные ноги и слабость

2Когда пациент жалуется на "ватные" ноги и слабость, что это может означать? В большинстве случаев, общая слабость при усталости в ногах, является фантомной, так как ноги - это та часть тела, на которую приходится большая нагрузка ежедневно. И если ноги болят, ноют, становятся ватными и прочее, то человек будет ощущать общую слабость в организме, которая может сопровождаться упадком сил, общим вялым состоянием. Ощущение "ватности" в ногах можно описать симптомами не резкой боли в мышцах и суставах, ломотой и слабостью, когда с трудом получается себя заставить куда-то пойти.
Стоит отметить, что симптом слабости в ногах является не самым типичным и не самым распространенным. Поэтому необходимо обозначить возможные причины этого дискомфорта.
Причины слабости в теле и "ватных ног"
Сперва рассмотрим физиологические причины такого состояния. Чаще всего они связаны с физическими перегрузками. Например, после тренировки, в которой задействуются мышцы ног, какое время человек не ощущает дискомфорта, но когда суставы и мышцы расслабляются, как правило, на следующий день, появляются болевые ощущения, которые сопровождаются чувством онемения, ломотой, но не постоянной, а при движении. Также, при долгих пеших прогулках можно ощутить онемение нижних конечностей, а по возвращению домой одолевает слабость и появляется чувство, будто ноги "гудят". Еще одной причиной подобных симптомов являются ежедневная чрезмерная нагрузка, например, если на работе выдался сложный день, хотя физических нагрузок было по минимуму

Патологические причины могут быть абсолютно разными, но в большинстве своем они обусловлены каким-либо из следующий факторов: может быть поражена сосудистая система, мышечная система; периферические нервы; наличие заболеваний центральной нервной системы; психические или психологические проблемы; заболевания позвоночника и различные интоксикации.

При заболеваниях вирусного и инфекционного характера организм переносит интоксикацию. Поэтому в первые дни болезни человек ощущает общую слабость и ломоту в теле, также, это указывает на развитие воспалительного процесса в организме. Именно в этот период можно ощутить ватность в ногах, неприятные ощущения при движении, ноющие боли.

Заболевания нервной системы сказываются на кровообращении в организме. Это задействует в том числе и конечности. Пациенты ощущают онемение, хроническую холодность в пальцах ног и рук. Если организм не в состоянии обеспечить своевременное и достаточное по объему кровообращение, то части тела, до которых кровь доходит медленнее, будут справляться со своими функциями хуже, в них будет ощущаться слабость.

Сахарный диабет является очень распространенным заболеванием на сегодняшний день. Оно заключается в нарушении усвоения глюкозы. Слабость, как общая, так и в ногах, является одним из ключевых симптомов при данном заболевании. С течением времени может появиться онемение в конечностях, тяжесть и значительное снижение чувствительности.

Психологические и психические проблемы главным образом сказываются на работе нервной системы и головного мозга. Слабость в ногах появляется при следующих расстройствах: панические атаки, стрессы, депрессии, истерия и прочие.

Заболевания позвоночника могут дать о себе знать по-разному. Позвоночный столб включает в себя множество позвонков и дисков, и каждый из них может выйти из строя, даже во время сна (например, защемления, онемение). А вот хроническая слабость в ногах, их онемение и различные болевые ощущения могут быть связаны с повреждениями пояснично-крестцового отдела, так как он напрямую связан и регулирует работоспособность ног.

Как можно видеть, к симптому ватных ног нужно относиться с настороженностью, если Вы не уверены, что причина кроется в физиологии организма. Поэтому при продолжительных, беспокоящих Вас, симптомах необходимо обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы.