Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Болит голова и кружится, симптомы чего

Болит и кружится голова
В силу различных особенностей человеческого организма, он может по-разному реагировать на множество факторов, таких как окружающие условия, погода, физические нагрузки, вирусы, бактерии и инфекции. Наиболее частыми симптомами недомогания являются головная боль и головокружение на ее фоне. Чаще всего подобные ощущения являются показателями усталости или иных процессов в организме, которые происходят по банальным причинам. Однако относиться легкомысленно к симптомам не стоит, так как в отдельных случаях они могут указывать на патологические нарушения в работе какой-либо системы и требуют медицинской помощи и назначения курса лечения. 

Что вызывает головную боль и головокружение


Как правило, головокружение и головная боль имеют одновременно и какие-либо из сопутствующих симптомов, которые отягощают положение. Слабость и повышенная усталость выступают как следствие изнурительной боли в головной области, на подавление которой организм тратит много сил и энергии. Ощущение тревоги и иногда страха могут возникать по причине того, что головная боль расшатывает нервную систему. Тошнота и возможная рвота являются результатом продолжительной и интенсивной боли, а головокружение сбивает работу вестибулярного аппарата. Бессонница - это закономерный процесс при наличии болевых ощущений любого проявления, так как существует два чувства, которые мешают уснуть человеку - это голод и боль. Снижение концентрации внимания и спутанность сознания объясняются тем, что человеку трудно сосредоточить свои мысли на чем-то определенном, перестать думать и принимать во внимание болевые спазмы. 
Все причины, по которым может возникать головная боль и головокружение одновременно, можно разделить на две большие группы: физиологические и патологические. 
головокружение и головная боль
К физиологическим причинам можно отнести практически любую реакцию организма на окружающие условия. Резкая смена положения тела вызывает резкий скачок давления, что сразу же способствует потемнению в глазах и головокружению, головная боль в такой ситуации выступает побочной реакцией, которая появляется не каждый раз. Усталость глаз при долгой работе за компьютером или по иным причинам влияет на появление головокружения при смене деятельности, спазмы в головной области являются результатом общей усталости организма и выступают в качестве сигнала головного мозга об истощении сил. Эмоциональная нестабильность часто выражается в виде стресса, этот процесс вызывает головные боли из-за нервного перенапряжения, часто во время стресса возникает шоковое состояние, при котором головокружение - естественная реакция организма. Недостаток питательных веществ, таких как различные витамины и минералы, негативно влияет на общее состояние здоровья, при дефиците необходимых организму микроэлементов он дает об этом знать различными путями, чаще всего головная боль является одним из симптомов, а поскольку организм испытывает еще и дефицит энергии, то при нагрузках возникает головокружение. 
Если говорить об основных патологических причинах приведенных симптомов, то есть несколько наиболее распространенных. Травмы головы могут быть различными, например, черепно-мозговые или сотрясения, они вызывают головную боль по объективным причинам ушиба, головокружение является результатом посттравматического шока, спустя какое-то время оно проходит, но болевые спазмы остаются. При атеросклерозе на стенках сосудов образуются бляшки, из-за которых кровоток нарушается, вследствие чего пациент ощущает усталость, упадок сил, головную боль и головокружение. Онкологические заболевания, появляющиеся в различных новообразованиях в области головы наносят серьезный ущерб состоянию здоровья, основными симптомами являются долговременные и изнуряющие головные боли, головокружение, которое может возникнуть в любой момент, независимо от вида деятельности пациента, слабость, тошнота и рвота и прочие. Мигрень в настоящее время приобретает широкое распространение среди населения, болевые спазмы при данном заболевании могут длиться несколько дней, доводить человека до рвоты на фоне боли, до обезвоживания и интоксикации. 
У приведенных симптомов может быть большое количество причин, поэтому игнорировать их нельзя ни в коем случае. При наличии головной боли и головокружения следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 

Головная боль