Записать на прием
+7 (495) 419-24-03

Слабость и ломота в теле без температуры

Одно из неприятных ощущений при первых признаках заболевания – это слабость, ломота в теле без температуры. Подобное состояние не дает спокойно заниматься своими делами, а иногда даже встать с кровати просто не представляется возможным. Многие не придают значение таким симптомам, так как самого весомого на их взгляд, то есть температуры, нет, поэтому и нет препятствий для обычной жизнедеятельности.

Скорость, с которой протекает болезнь, зависит от причин, которые являются ее возбудителями.
Возможные причины
Чаще всего ломоту в теле без температуры связывают с проблемами суставов, мышц. Физиологически, это самое распространенное явление. Оно не возникает при поражении внутренних органов. Возбудителями могут возникать вирусы и инфекции.

Важно понимать, что даже если заболевание обычно сопровождается повышением температуры, но в этот раз ее нет, это может означать несколько вещей: особенности иммунитета, заболевание протекает вяло и слабо развивается.

Ломота в теле, слабость могут возникать без повышения температуры тела, когда причиной симптомов является усталость, стресс и похожие недуги. Тогда симптомы указывают на психологические возбудители недомогания.

Пищевое отравление может вызвать головную боль, тошноту, слабость. Ломота и озноб появляются в тот момент, когда организм затрачивает наибольшее количество энергии для вывода токсинов, вредных веществ, мешающих ему полноценно функционировать.

Проблемы сердечно-сосудистой и кровеносной системы могут оказывать негативное влияние на самочувствие в целом, как правило, пациенты с такими заболеваниями часто чувствуют слабость, ломоту в теле.

Доброкачественные и злокачественные новообразования абсолютно по-разному влияют на организм человека. Может проявляться и ломота, и "кидать" то в жар, то в холод, головная боль, различные болевые ощущения.

Повышенные физические нагрузки зачастую стимулируют ломоту в теле. Когда организм истощается, ему становится трудно справляться с тем или иным заданием, он подает сигналы, на которые нам надо обратить свое внимание.

Вирусные инфекции, такие как грипп, ОРВИ или ОРЗ, регулярно не проходят без головной боли, слабости, озноба. Температура повышается либо спустя несколько дней, либо при прогрессивном темпе развития заболевания, либо при появлении осложнений.

Укусы насекомых, особенно клещей, могут вызвать ломоту в теле, иногда слабость и головокружение. Некоторые люди восприимчивы к потере крови, а в отдельных случаях переносимые насекомыми инфекции могут вызвать подобные симптомы.

Заболевания эндокринной системы, такие как сахарный диабет, гипотиреоз и прочие, оказывают влияние на весь организм. Часто пациенты испытывают слабость, головокружение при незначительных физических нагрузках, ломоту в теле и некую апатию.

Подобных примеров может быть огромное количество. Чтобы точно выяснить причину описанных симптомов, необходимо обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы.