Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Болит голова на погоду

Головная боль может быть вызвана множеством недугов, часто она возникает в совокупности с другими симптомами, либо пациент может наблюдать связь болевых спазмов с иными внешними факторами. Самое распространенное явление, когда головная боль высокой интенсивности возникает при изменении погоды, смене сезонов. Такая реакция организма на окружающую среду называется метеозависимостью. У некоторых людей чувствительность к погодных условиям проявляется с рождения, у других она может развиться в определенный момент жизни, основываясь на восприимчивости к атмосферному давлению. 

Причины по которым болит голова на погоду


Основная причина метеозависимости заключается в нарушении регуляторной функции какой-либо системы организма. Если реакция на смену погоды случилась один или несколько раз, то заострять на этом внимание не стоит, но в случае, если подобный недуг встречается регулярно, следует предпринять меры. 
Также, есть определенные группы людей, у которых с большей вероятностью может возникнуть головная боль на фоне метеозависимости. Пациенты, подверженные хроническим заболеваниям кровеносной системы, особенно тем, которые препятствуют снабжению головного мозга кровью, испытывают интенсивные головные боли при любом, даже малейшем, изменении в погоде. Беременные женщины восприимчивы не только к окружающей среде, но и ко всем факторам жизни. Объясняется это вынашиванием ребенка и сменой гормонального и эмоционального фона. Женщина во время беременности тонко чувствует погодные изменения, что влияет на усиление головной боли, ухудшение аппетита и настроения. Возраст сказывается у многих людей на появление метеозависимости. С наступлением климакса у женщин и мужчин могут появиться проблемы с артериальным давлением, что вызывает головную боль и реакцию организма на изменение уровня атмосферного давления, кровь хуже поступает в головной мозг, также возможен недостаток кислорода, который вызывает гипоксию. Эмоциональная нестабильность может быть выражена различными недугами: стрессом, депрессией, шоковым состоянием и прочим. В такой ситуации организм получает сильную встряску, которая влияет на снижение иммунитета и снижение работоспособности многих систем организма. Таким образом, человек чувствует даже малейшее влияние внешних факторов на собственное самочувствие.  Прием гормональных препаратов назначается врачом при различных условиях, требующих нормализации гормонального статуса человека. Но необходимо иметь ввиду, что баланс гормонов отвечает за правильную и слаженную работу эндокринной и половой системы, а они в свою очередь воздействуют на восприятие человеком внешних условий, погодных в том числе. 
болит голова на погоду
Стоит обратить отдельное внимание на факторы, которые обостряют чувствительность организма к изменениям в погодных условиях. Самый основной из них вышеупомянутый уровень атмосферного давления. Помимо него, на самочувствие человека и возникновение головных болей влияет смена температуры воздуха, смена сезонов, на которые приходится основная доля осадков. Магнитное поле планеты меняет свое положение регулярно, при этом происходит смена многих процессов животной среде. Отдельным пунктом надо выделить степень загрязнения окружающей среды химикатами, газами и прочим, особенно при проживании в мегаполисе. 
Ослабить метеозависимость можно несколькими простыми путями. Самое главное, что нужно сделать, это отслеживать уровень артериального давления, особенно, если Вы знаете, что подвержены острой реакции на погодные условия. Также, необходимо соблюдать рацион и режим сна. Это поможет не только ослабить головные боли, но и наладить здоровье и самочувствие в целом. 
При регулярных и сильных симптомах недомогания следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 

Головная боль