Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Почему болит голова по вечерам

болит голова по вечерам
Головная боль является симптомом, который причиняет человеку огромные мучения и длительный дискомфорт, она мешает заниматься привычной жизнедеятельностью, уделять должное внимание себе и близким людям, развивает усталость и напряженность, а также раздражительность и повышенную нервную возбудимость. Жалобы на головную боль встречаются при заболеваниях различных систем организма. Болевые спазмы могут иметь различный характер, локализацию и интенсивность в зависимости от причин, которые их вызывают. 

Каждый вечер болит голова, причины


Первое, что нужно знать, чтобы можно было проанализировать свое состояние, это виды головной боли: первичная и вторичная. Первичная боль проявляется из-за нарушения напрямую в области головы. Это может быть сбой в уровне внутричерепного давления, острая реакция организма на изменения в окружающей среде, черепно-мозговые травмы и так далее. К таким заболеваниям можно отнести мигрень, метеозависимость, например. Вторичная головная боль характеризуется нарушениями в иных системах органов, которые в качестве побочного или сопутствующего симптома влекут за собой болевые спазмы в области головы. К подобному симптому может привести, например, отравление, вегето-сосудистая дистония, заболевания позвоночника и прочие. 
Многие недуги провоцируют возникновение головной боли преимущественно в конце дня. Но стоит иметь ввиду, что и физиология человека устроена таким образом, что головная боль по вечерам может появляться вследствие каких-либо факторов.  

Факторы, провоцирующие первичную или вторичную боль

Перенапряжение после длительного рабочего или просто насыщенного дня организм человека тратит большое количество сил и энергии на выполнение различных задач и функций. Поэтому естественной реакцией организма становится, в первую очередь, усталость, а также головная боль ноющего и монотонного характера. Она может быть средней или высокой интенсивности в зависимости от восприимчивости пациента к воздействию внешних факторов. 
Физические нагрузки повышенной интенсивности вызывают ускоренное сердцебиение и учащенный пульс, что во многих случаях приводит к скачку артериального давления. Сразу же человек начинает ощущать слабость, головокружение и головную боль. Если выходить на пробежку перед сном, это стимулирует улучшение сна и работу дыхательной системы. Но головная боль в таком случае объясняется перенасыщением кислородом в головном мозге. 
Сильные эмоциональные потрясения и нестабильный эмоциональный фон в виде стресса, депрессии и прочего формируют возбудители головной боли. Генерируют ее нервные окончания в мозге, любое эмоциональное напряжение воздействует на нервную систему в целом. В качестве реакции организм пытается найти способ показать наличие сбоя. 
стресс усталость
Среди патологических заболеваний тоже есть недуги, которые провоцируют вечерние головные боли. 
Мигрень является полноценным заболеванием, которое формируется в области головы и вызывает сильнейшие головные боли. Возникать они могут независимо от рода и вида деятельности, а интенсивность спазмов может достигать такой степени, что появляется чувство тошноты и возможный приступ рвоты. Если мигрень обостряется при изменениях в погоде, то головная боль с большей вероятностью будет усиливаться вечером, так как организм чаще всего реагирует на предстоящие климатические сбои и скачки атмосферного давления. 
Вегето-сосудистая дистония характеризуется нарушениями в работе нервной системы, которые могут повлиять как на общее самочувствие пациента, так и на работоспособность и здоровье отдельных систем органов. При данном заболевании осложнения могут затронуть систему органов желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательную систему и систему ЛОР-органов. При этом головная боль является сопутствующим симптомом при вегето-сосудистой дистонии. Усиливается она, как правило, к концу дня, также она ощущается интенсивными толчками по утрам и в течение дня. 
Воспалительные заболевания ЛОР-органов, такие как гайморит, синусит, сопровождаются повышением температуры тела, слабостью, заложенностью носа. В таких ситуациях в околоносовых пазухах скапливается слизь или гной, которые вызывают сильный воспалительный процесс и стимулируют возникновение головной боли в лобной доле. Организм тратит большое количество энергии на борьбу с вирусом, поэтому вечером головная боль может усиливаться. 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как видно из всего вышесказанного, болевые спазмы в головной области по вечерам могут возникать в результате физиологических особенностей организма человека, а также по причинам, связанным с патологическими заболеваниями. Поэтому всегда необходимо с вниманием и заботой относиться к своему здоровью и самочувствию, ни в коем случае нельзя игнорировать сигналы о сбоях в организме. При появлении настораживающих или нехарактерных симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 

Головная боль