Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Слабость в мышцах

Слабость в мышцах
Мышечную боль, сопровождающуюся слабостью, могут вызывать очень многие факторы. Последствия от подобного недомогания могут быть так же различными: в некоторых случаях боль проходит бесследно, а иногда перетекает в более серьезные заболевания. Поэтому важно понимать, как организм переносит неприятные ощущения, какие могут быть исходы. Важно понимать, что самолечение не всегда является подходящим вариантом при мышечной боли и слабости. 

ПРИЧИНЫ СЛАБОСТИ В МЫШЦАХ


Чаще всего человек испытывает слабость во всем теле и боль, а точнее неприятное подергивание, в мышцах в тот период, когда в организме начинает развиваться вирусная инфекция. Таким путем наше тело реагирует на инородные микроорганизмы, добавляется повышение температуры, может возникнуть кашель, заложенность носа. Самый простой пример такого состояния - ОРВИ или ОРЗ. Самый правильный выход в таком случае - это вызов врача на дом, сдача необходимых анализов и назначенное лечение. 
Само по себе понятие мышечной боли проявляется как неспособность выполнять физические нагрузки и действия из-за дискомфорта. Такая реакция организма возникает после длительных физических занятий (например, тренировка в спорт-зале, продолжительное кардио, силовые тренировки). Во время самого процесса мышцы разогреваются и могут позволить нам выполнить довольно тяжелые упражнения, но спустя определенный период времени (примерно 6-12 часов) мышцы “остывают”, но продолжают работать, тогда и появляется боль и слабость во время даже малейшего движения. Чтобы ослабить эти болевые ощущения, можно использовать разогревающие мази, делать массаж или легкую разминку. Если боль не уходит на протяжении трех дней и более, то рекомендуется обратиться к специалисту, так как это может быть повреждение мышечных тканей (растяжение или защемление, к примеру). 
Слабость в мышцах

Существует и обратная ситуация, когда физических нагрузок минимальное количество. В таком случае наступает мышечная усталость. Мышечные ткани просто напросто не получают той энергии, на которую они “рассчитывают”. Такой процесс часто проявляется у женщин во время беременности, когда будущие мамы сталкиваются, с одной стороны, с тяжестью ношения плода, но, с другой стороны, двигаются меньше и реже, хотя до этого тело привыкло к другим физическим нагрузкам и распорядку жизни. 

Естественным процессом, при котором появляется боль в мышцах, является старение. С возрастом человек становится медлительнее, длительные прогулки и физические нагрузки становятся невыполнимыми, мышечные ткани испытывают дефицит энергии. Тогда слабость в мышцах и болевые ощущения абсолютно четко объяснимы (многие сталкиваются в основном с ноющей болью). 

Хронические заболевания наносят непоколебимый вред организму и в том числе мышцам. Например, диабет: повышение сахара негативно сказывается на мышечных тканях. Кровоснабжение при этом заболевании ухудшается, активность пациента снижается, мышцы со временем становятся слабыми. 

Даже психологическое состояние может влиять на мышечные ткани. Тревога, стресс, панические атаки оказывают воздействие на кровообращение, вызывают сильную усталость организма, кажется, что болят мышцы. Но при этом болезненные ощущения являются не физическими, а фантомными. 

В любом случае, если Вы ощущаете боли, недомогание и иные нехарактерные для Вашего организма симптомы, необходимо обратиться за помощью к специалисту, сдать соответствующие анализы и пройти обследование.

Слабость, недомогание