Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Болит голова и немеет левая рука

При недомогании любого проявления несколько симптомов могут возникать одновременно, это указывает на нарушения в определенной области организма и помогает быстрее диагностировать заболевание. Но часто случается, что даже несколько симптомов могут относиться к разным группам заболеваний, возбудителями которых являются нарушения системы, затрагивающие абсолютно несопоставимые с симптомами органы.
Головная боль является одним из самых распространенных симптомов, от которых страдает человек, она может быть разнохарактерной: тупой и режущей, пульсирующей и монотонной, задевать одну часть головы или несколько, а еще и отдавать пульсацией в шею или спину. Но когда пациент жалуется на головную боль и онемение конечностей, это вызывает определенное беспокойство. Особое место в данной ситуации занимает онемение левой руки. Почему именно левая, и на что это указывает?

О чем говорит онемение левой руки при головной боли
Онемение левой руки часто указывает на предынсультное состояние, проблемы с сердцем, травмы, заболевания нервной системы и многое другое.
Если говорить о нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, то головная боль в таком случае является привычным явлением. Как правило, кровь хуже циркулирует по организму, сосуды становятся слабыми, в них образуются тромбы и прочее, все это в совокупности препятствует насыщению мозга кислородом в нужном количестве. Поскольку головной мозг не имеет болевых рецепторов, то он посылает сигналы о сбоях в область головы. А вот онемение левой руки при проблемах сердечно-сосудистой системы может быть связано с недавним или наступающим сердечным приступом, такой сигнал можно расценивать, как основной призыв к действию, необходимо вызвать врача на дом или обратиться в медицинское учреждение. При сердечном приступе возможно появление и других сопутствующих симптомов: тошнота, одышка, боль в груди.
Травмы самым прямым образом являются причиной онемения руки и головной боли. Тут все просто объяснимо, при ушибе или переломе рука немеет от силы, с которой был нанесен ущерб, а головная боль появляется как следствие посттравматического шока. При ушибе онемение конечности может быть связано с защемлением связок, это вызывает также ощущение сдавленности и невозможности согнуть и разогнуть локтевой сустав.
Если рассматривать данные симптомы со стороны нервной системы, то головная боль и онемение руки могут иметь за собой причину в виде нарушения питания мышц. В результате, нервные окончания сдавливаются, что приводит к онемению, а спазмы в голове, опять же, являются сигналом мозга о сбое в организме. Нарушение функций позвоночника часто влечет за собой отказ от полноценной работы разных конечностей. И совсем не обязательно при этом должна болеть спина, этот симптом может вполне быть нарастающим, и проявиться он может спустя несколько недель после появления первых сигналов организма о дисфункции. Головная боль при этом объясняется тем, что позвоночник - это система, которая является прямой дорогой к головному мозгу, большинство нервных окончаний ведут именно из области спины. Характер боли может различаться: монотонная продолжительная или пульсирующая волнообразная.
Еще одним распространенным заболеванием, вызывающим головную боль и онемение конечностей, является остеохондроз. Он представляет собой поражение хрящевых тканей опорно-двигательного аппарата, вследствие чего онемение - само собой разумеющийся фактор, а головная боль возникает из-за воспалительного процесса в организме, но проявляется она периодически. Само заболевание имеет хронический характер.
Инсульт также входит в список заболеваний с аналогичными симптомами, это опасный недуг, который может привести к инвалидности или летальному исходу. При инсульте резко нарушается кровоснабжение головного мозга, что сразу же вызывает острые болевые спазмы, если не предотвратить приступ своевременно, то возможно онемение не только левой руки, но и других частей тела.
Как видно из всего вышесказанного, игнорировать перечисленные симптомы нельзя ни в коем случае, так как самостоятельно диагностировать причины, вызывающие их, просто невозможно. При первом появлении настораживающих симптомов необходимо пройти полное обследование организма, пройти обследование и сдать соответствующие анализы.

Елизавета Воробьева