Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Болят связки в горле

болят связки в горле
За свою жизнь человек испытывает множество разных видов недомогания, причем каждый из них может сопровождаться большим количеством симптомов. Периодически один и тот же симптом может быть признаком различных заболеваний, но бывает и такое, что болевые ощущения вызваны какими-либо физиологическими причинами. Одним из самых неприятных и чувствительных для человека симптомов является боль в горле. Она может быть абсолютно разной: колющей, режущей, болью при кашле или чихании, статичной и монотонной. Также, боль может задевать по ощущениям как всю область горла и шеи, так и отдельные части. Часто к врачам обращаются с жалобами на боль связок. 

Почему болят связки в горле


Часто проблемы со связками могут привести к частичной или полной потере голоса, такое состояние называют дисфонией. Голосовые связки по своей природе должны примыкать друг к другу, чтобы создавать звук, который мы называем голосом. Если по каким-то причинам соприкосновение предотвращается, то возникают трудности речи и болевые ощущения. Реальных причин воспалительного процесса связок может быть огромное количество, но они далеко не всегда связаны с ЛОР-заболеваниями. 
Конечно, инфекционные заболевания, поражающие органы ЛОР - это самые распространенные причины боли в связках. Тонзиллит, фарингит, бронхит и прочие недуги вызывают воспаление в горле, околоносовых пазухах. Сильный воспалительный процесс способен спровоцировать повышение температуры тела, а лечение может потребоваться прием антибиотиков. После основного курса лечения для восстановления поврежденных органов назначается регулярная физиотерапия, которая длится в общей сложности от двух недель до месяца. 
болят голосовые связки
Ларингит представляет собой заболевание, при котором воспаляется вся область гортани. Связки страдают при данном недуге тоже, так как они становятся дряблыми и теряют эластичность, вследствие чего хуже примыкают друг к другу. Возбудителями ларингита выступают чаще всего инфекции, реже - грибки и бактерии. Повышение температуры тела, хриплый голос, сухой кашель, слабость и быстрая утомляемость являются сопутствующими симптомами. Важно вовремя приступить к курсу лечения, в противном случае заболевание может принять хронический характер. Тогда человек будет отчетливо ощущать изменения в тоне голоса, может появиться осиплость и постоянная охриплость. 
Переохлаждение происходит из-за различных факторов: перепад температур, употребление холодной пищи или напитков, принятие холодного душа и прочие. Если организм не готов к резкой смене окружающих условий, то побочные симптомы человек ощущает на следующий же день в виде боли в горле и заложенности носа. 
Перенапряжение голосовых связок является нередким случаем в жизни тех людей, которые используют свой голос в качестве профессионального инструмента. К таким людям относятся певцы, артисты, лекторы, учителя и прочие. Без должного разогрева связки не могут вынести большое напряжение, многочасовую ежедневную работу. Поэтому болевые ощущения являются закономерным следствием, на которое стоит обратить особое внимание, чтобы не допустить повреждения и нежелательных последствий в виде изменения голоса, его дисфонии или полного исчезновения. 
Аллергия представляет собой явление, которое далеко не всегда можно предвидеть и предотвратить. Аллергические реакции зачастую возникают не с первого контакта с раздражителем, они имеют накопительный эффект, организм пытается выработать механизм противодействия, но если это не получается, то развивается сама аллергия. Она может давать осложнения на многие органы: на кожные покровы, на здоровье слизистой оболочки, на ЛОР-органы и голосовые связки в том числе. 
Вредные привычки нередко становятся причиной многих расстройств систем организма. Курение с годами приводит голос к изменениям, у человека появляется хронический сухой кашель, осиплость. Голосовые связки уплотняются и теряют эластичность, их соприкосновение вследствие пагубного влияния сигарет ухудшается. ,
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Таким образом, можно наблюдать, что боль в связках может возникать по многих различным причинам, некоторые их которых требуют срочного медицинского вмешательства, а другие являются следствием изменений в окружающих условиях жизнедеятельности. Поэтому к своему здоровью и самочувствию всегда необходимо относиться с вниманием и заботой, нельзя ни в коем случае игнорировать сигналы организма о сбоях. При появлении первых настораживающих и нехарактерных симптомов, болевых спазмов и прочих дискомфортных явлений следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 

Боль в горле