Записать на прием
+7 (495) 419-24-03

Боль в грудине по середине и комок

Боль в грудной клетке проявляется относительно часто, вызвана она может быть различными патологиями. Периодически болевые ощущения появляются не в одиночку, а влекут за собой сопутствующие симптомы, такие как ощущение присутствия кома в горле. При наличии подобной симптоматики следует, в первую очередь, обратить внимание на свое психоэмоциональное здоровье, так как именно эта область вызывает спазмы в грудной клетке и затрагивает состояние слизистой оболочки ротоглотки. Также, причинами недомогания могут быть заболевания дыхательной системы, сердечно-сосудистой и пищеварительной.
На что указывает боль в грудине и ощущение комка
Затяжной стресс, депрессия и нервные срывы вредят здоровью и физической и моральной составляющей самочувствия человека. При этом пациент ощущает постоянное чувство тревоги, нехватку кислорода, бессонницу и резкие смены настроения. Все эти симптомы влияют на физиологию человека, например, нехватка кислорода и одышка могут вызвать изменения в показателях уровня внутричерепного давления, а бессонница негативно сказаться на продуктивности и работоспособности головного мозга в течение дня. При это ком в горле образуется на нервной почве, а боль в груди является не нарушением работы органов, а психосоматическим симптомом. Поэтому лечение, в данном случае, будет направлено на повышение эмоциональной стабильности и спокойствия пациента. В особо тяжелых ситуациях требуется нахождение в стационаре и курс реабилитации.

Заболевания органов желудочно-кишечного тракта могут вызывать боль в груди и ощущение кома в горле по нескольким причинам. Патологии желудка и пищевода находятся в области груди, поэтому при наличии язвы желудка, например, нанесенный ущерб стенкам желудка проявляется сильными болевыми спазмами, чувством тошноты и рвотой. Ощущение кома в горле вызвано изменением состояния слизистой оболочки ротоглотки из-за наличия заболевания.

Эндокринная система является одной из важнейших систем организма человека. Благодаря ей осуществляется множество процессов жизнедеятельности, она отвечает за уровень всех гормонов в организме. Щитовидная железа входит в число элементов эндокринной системы, когда ее показатели меняются, это отражается на здоровье и самочувствии пациента. Если какой-либо из гормонов щитовидной железы меняется, то сразу же появляется ощущение кома в горле и увеличение лимфатических узлов на шее. Боль в груди может быть связана с отдельными патологиями, такими как эндемический и узловой зоб.

Заболевания сердечно-сосудистой системы часто вызывают боль в груди. Инфаркт миокарда представляет собой процесс отмирания клеток сердечной мышцы в результате кислородного голодания. Снабжение сердца кровью в здоровом состоянии доставляет необходимое для его полноценного функционирования количество кислорода и полезных веществ. При нарушении кислородного обмена выделяются следующие симптомы: повышенная потливость, бледность, слабость с возможными обмороками, снижение артериального давления и боли в грудной клетке посередине. При лечении применяются те же нитраты, но может потребоваться и прием наркотических анальгетиков, таких как морфин. Инфаркт миокарда является опасной патологией,  так как его приступы нередко приводят к летальному исходу. Эндокардит вызывает воспаление внутренней оболочки сердца. Данное заболевание является сравнительно редким, а возникнуть может по причине проникновения вирусов, бактерий и грибков из ротовой полости в область сердца по кровеносным сосудам. Следовательно, воспалительный процесс респираторных органов нее следует игнорировать и самостоятельно пытаться от него избавиться, чтобы не нанести непоправимый ущерб другим органам. При эндокардите ярко выражена одышка, боль в груди, аритмия и отеки нижних конечностей.

Бронхит и пневмония относятся к заболеваниям дыхательной системы. При пневмонии воспаление развивается в области легких, в них скапливается жидкость, а среди симптомов можно назвать повышение температуры тела, сильный кашель с мокротой, слабость и головные боли. При бронхите же развивается воспалительный процесс в бронхах, при этом кашель является сухим, но повышение температуры, слабость и головные боли характерны для данной патологии в равной степени. В большинстве случаев лечение проходит в стационаре с применением антибиотиков и других препаратов. После заболевания назначается курс реабилитации, включающий физиотерапию и дыхательную гимнастику.

***

Как видно из всего вышеперечисленного, боль в груди и ком в горле могут быть вызваны множеством заболеваний, относящихся к различным системам органов. Поэтому к своему здоровью и самочувствию необходимо всегда относиться с вниманием и заботой, нельзя ни в коем случае игнорировать сигналы о сбоях в организме. При появлении первых настораживающих и нехарактерных симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы.