Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Может ли болеть голова от мобильного телефона или компьютера

болит голова от телефона
В настоящее время жизнь без гаджетов трудно представить. Это неотъемлемая часть жизни каждого человека в большей или меньшей степени. Многие люди проводят за компьютером долгие часы в силу своей профессиональной деятельности, то же самое с телефонами, так как современный мир приобретает ощутимую мобильность, и все, что раньше можно было сделать с компьютера, сейчас возможно сделать парой нажатий на экран телефона. 

Как связаны головные боли и гаджеты


Головные боли на фоне частого пользования гаджетами являются распространенным явлением. Они могут иметь как прямую, так и косвенную связь с временем, проведенным за экраном телефона или  компьютера. 
Головная боль напряжения может возникать по нескольких причинам. При длительном нахождении в сидячем положении перед компьютером затекает шея, может произойти защемление мышц или позвоночных дисков, что препятствует кровообращению в головном мозге и вызывает давящую и монотонную головную боль. Повышенная нагрузка на зрительный анализатор тоже дает о себе знать: при работе, требующей внимательности и осторожности, глаза находятся в постоянном напряжении, в то же время происходит усиленная мозговая деятельность, но человек не замечает времени, проведенного перед экраном. После такого рабочего дня головная боль проявляется, в первую очередь, болью и жжением в глазах, пульсированием в затылке и лобной доле. Особое влияние на появление спазмов в голове имеет высокая нервно-психическая нагрузка. Такое явление часто встречается при компьютерных играх, что сильно воздействует на нервную систему и эмоциональный фон. Такой нагрузки, как при играх, человек не может получить в обычной жизни, поэтому и сам организм не адаптирован к подобным явлениям. В таком случае, головная боль является ноющей и продолжительной, а в разуме могут какое-то время всплывать образы из игры, сон человека нарушается, может появиться бессонница и тревожность. 
болит голова от телефона
Офтальмологическая головная боль вызвана напрямую перенапряжением глаз. Проводя долгое время перед экраном компьютера, человек моргает меньшее количество раз, что вызывает пересыхание слизистой оболочки, а головная боль на этом фоне направлена в лобную долю и область глаз (ощущение жжения и щипания). На сетчатке глаза расположены нервные клетки, которые передают информацию благодаря нейромедиаторам. Сидя перед компьютером или телефоном долгое время, человек получает избыточное количество информации, которое в реальной жизни он получить физически не может, картинка на экране меняется с частотой, в десятки раз превышающей реальный мир. Поэтому глаза просто напросто устают от большого количества новой информации. Еще одной причиной головной боли является нарушение микроциркуляции крови в мышечном аппарате глаз. Наглядно увидеть данное явление можно в покраснении глаз, появлении большого количества кровеносных сосудов на белке глазного яблока. Все перечисленные причины вызывают боль именно в лобной доле, также все они в совокупности могут спровоцировать ухудшение зрения. Глазам жизненно необходим отдых, насыщение приятными для глаза красками (в основном, это природные и натуральные цвета: синий, зеленый, коричневый). 
Косвенной причиной головной боли от работы за компьютером или телефоном является перенапряжение мышц шеи. При долгом нахождении перед монитором необходимо соблюдать правильное положение тела, делать перерывы в работе и делать небольшую гимнастику. Поворот головы вправо-влево, назад-вперед и круговые движения снимут напряжение, отек. Если отвлечься от работы на несколько минут, то очищается разум, организм получит время на реабилитацию и запасается энергией для продолжения продуктивной деятельности. 
Важно относиться к своему здоровью и самочувствию с вниманием и заботой, не игнорировать сигналы о сбоях. При появлении настораживающих симптомов необходимо обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 

Головная боль