Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Терапия

Плохое самочувствие вечером

усталость по вечерам
Когда недомогание наступает постепенно, это вызывает первые мысли про воспалительный процесс в организме. Такая же ситуация происходит и с резкими болевыми спазмами, всегда понятно, что какой-то фактор стал их возбудителем. По-иному дело обстоит касательно плохого самочувствия после пробуждения или, наоборот, по вечерам, когда человек возвращается домой или когда собирается отходить ко сну.

Если утреннее недомогание можно связать с множеством физиологических процессов (например, у женщин это может быть беременность, также, данное явление может быть вызвано тем, что организму требуется время, чтобы наладить работу систем в начале дня), то вечернее плохое самочувствие имеет меньшее количество причин, связанных с физиологией, и большее количество возможных заболеваний, в том числе и хронических. 
Наш организм устроен таким образом, что так или иначе к концу дня он устает, даже если дел было переделано немного, физических нагрузок было по минимуму и так далее. Поэтому слабость, упадок сил, моральная истощенность, головокружение и похожие симптомы могут указывать на переутомление организма по истечению рабочего периода времени. 

Причины усталости и недомогания по вечерам


Психоэмоциональное состояние человека всегда оказывает влияние на самочувствие, как в лучшую, так и в худшую сторону. Испытывая стресс в течение дня или шок, организм тратит большое количество сил и энергии на его преодоление, также вырабатывается адреналин, а когда состояние перевозбуждения спадает, наступает дикая усталость и расслабленность, может кружиться голова и появиться тошнота. При длительной депрессии вечернее недомогание может быть в виде бессонницы, отсутствия аппетита, головной боли, слабости. 



Многие заболевания могут оставить след на состоянии человека в виде плохого самочувствия по вечерам. 
Гормональный сбой проявляется абсолютно по-разному. Например, недостаточная выработка гормонов щитовидной железы может спровоцировать полную смену режима человека, хроническую усталость, бессонницу, головные боли и прочее. Нехватка ночного сна влияет на снижение выработки гормона мелатонина, что способствует снижению активности, “вялому” состоянию, слабости и головокружению ближе к концу дня. 
Анемия характеризуется недостатком железа в организме. При наличии данного заболевания у пациента наблюдаются многочисленные симптомы: хроническая усталость, быстрая утомляемость, головокружение, возможны перепады давления. Все это изнуряет организм на протяжении дня, в конце концов человеку вечером может быть трудно совершать даже самые привычные дела. 
Метеозависимые люди страдают от скачков давления, резкой и продолжительной головной боли, головокружения и слабости. У многих настолько развита чувствительность к погоде, что симптомы начинают проявляться с вечера и не стихают от одного до нескольких дней. 
Проблемы в работе внутренних органов тоже могут сказаться на самочувствии человека именно в вечернее время. Заболевания печени пагубно влияют на выработку эритроцитов и доставку кислорода по организму, также печень отвечает за избавление от токсинов, при ее плохой работе организм отравляется этими токсинами. В течение дня, как правило, человек очень занят и может не обращаться внимания на незначительный дискомфорт, но вечером все тело расслабляется, организм готовится отходить ко сну и к продолжительному периоду отдыха. Именно в этот момент обостряется любого вида недомогание, протекающее в организме. 
Практически при всех онкологических заболеваниях возникают симптомы усталости, слабости, все привычные дела уже кажутся невыносимо тяжелыми и трудоемкими. Это обусловлено тем, что раковые клетки выделяют отравляющие организм токсины. Если в течение дня еще возможно себя пересилить и заниматься обычной жизнедеятельностью, то к вечеру это становится практически невозможным. 

Как видно из всего вышесказанного, причинами вечернего недомогания могут быть как физиологические, так и другие, более серьезные, причины. Поэтому важно внимательно прислушиваться к своему организму и самочувствию, при наличии плохого самочувствия по вечерам длительный период, необходимо обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 

Слабость, недомогание