Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

После кофе болит голова

болит голова после кофе
Головная боль является ответной реакцией организма на какие-то неполадки в работе систем органов. Ее могут вызвать абсолютно разные причины и факторы, воздействующие извне, так и внутри нашего тела. Довольно распространенными жалобами является появление головной боли после выпитого кофе. 
Многие люди не могут представить свой день без чашки горячего кофе, и даже последующая головная боль не останавливает их. Причин у этого явления может быть множество. 

Причины возникновения головной боли после кофе


Основной элемент, содержащийся в кофе - это кофеин, и передозировка им может спровоцировать резкое сужение сосудов головного мозга, что вызывает болевые спазмы в области головы, также, это вызывает чувство тошноты и боль в желудке, особенно, если человек страдает от хронических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. 
Также, кофеин считается своего рода наркотиком, на который человек подсаживается и спустя какое-то время регулярного употребления кофе уже не может представить себе жизнь без него, а если не выпивает за день ни одной чашки, то ему кажется, что одолевает слабость, сонливость и усталость. Если же исключить из рациона кофе на продолжительный срок, то головные боли будут также присутствовать, но уже не от изобилия, а от дефицита кофеина в организме. 
Несмотря на то, что сам кофеин используется в составе многих болеутоляющих средствах, его прием в качестве напитка зачастую провоцирует головные боли и обостряет мигрень. 

Особенности кофеина


Самая главная особенность кофеина заключается в том, что организм каждого человека реагирует на него индивидуально, некоторые испытывают прилив бодрости, энергии и сил, которые могут целый день держать организм в рабочем состоянии, а у других вызывает недомогание. Причем недомогание может быть вызвано не только головными болями, а общим состоянием человека (потеют ладони, кружится голова, тошнит и прочее). Это зависит от степени стимуляции нервной системы, от ее здорового состояния. Появиться симптомы или усугубиться могут в случае, если у человека имеются хронические заболевания нервной системы, мигрень, заболевания сердечно-сосудистой системы. 
На фоне хронических заболеваний к симптомам головной боли могут добавиться и другие проявления недомогания: судороги, нервозность, скачки артериального давления, бессонница и депрессия. 
болит голова после кофе

Что делать?


Существует несколько приемов, благодаря которым можно снизить интенсивность головной боли после выпитого кофе. Прибегать к приему обезболивающих - не самый лучший вариант, так как без назначения врача они могут лишь усугубить самочувствие или нанести вред организму в виде побочных эффектов и развития других заболеваний. 
1. При головной боли рекомендуется употреблять большое количество негазированной воды, что восполнит водный баланс в организме, предостережет от обезвоживания и насытит кровь и клетки кислородом. Сохранять водный баланс на оптимальном уровне необходимо не только во избежание появления болевых спазмов, но и для поддержания общего состояния здоровья на надлежащем уровне. 
2. Необходимо обогатить свой рацион питания фруктами и овощами, так как в них содержится большое количество витаминов и минералов, необходимых организму. Также, классический черный или зеленый чай лучше заменить на натуральный травяной или цветочный.
3. Скорректировать свой режим сна и режим рабочего времени необходимо для нормализации работы организма в течение бодрствования. Это поможет Вам не прибегать к большому потреблению кофе, снижает вероятность появления головных болей, нормализует эмоциональный фон и стимулирует желание к активной деятельности. 

Важно помнить, что при появлении недомогания в любом виде следует в первую очередь обратиться за консультацией к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. Всегда необходимо с внимательностью относиться к своему самочувствию и здоровью, не игнорировать сигналы организма о сбоях, а предпринимать меры по их устранению. 


Головная боль