Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Может ли болеть голова из-за почек

может ли болеть голова из-за почек
Когда болит голова, все планы могут пойти насмарку. Эти болевые спазмы могут быть абсолютно разного проявления: ноющие, пульсирующие, продолжительные или короткие, но регулярно повторяющиеся. Всегда нужно понимать, что организм человека - единая слаженная система, где все процессы взаимосвязаны и взаимозависимы. Именно поэтому головная боль может указывать на сбои в работе различных систем организма. 

Головная боль при болезнях почек


Периодически у пациентов возникают подозрения на связь болей в головной области и проблем в работе почек. На первых стадиях почечных заболеваний столкнуться с болевыми ощущениями в голове практически невозможно, появиться они могут, когда почки совсем плохо работают, в организм выделяются токсины и вредные вещества, которые почки уже не в состоянии обработать и справиться с ними. Помимо спазмов, пациент может наблюдать помутнения рассудка, нарушения памяти, а также периодические головокружения и пониженную концентрацию внимания. 
Само собой на такой стадии проблем с почками головная боль уже не является единственным симптомом. Особенно важно проанализировать свое самочувствие детально, прислушаться к своему организму и выявить ключевые признаки сбоя в работе почек. 

Интенсивность головной боли может достигать такой степени, что это провоцирует тошноту, которая может перерасти в рвоту. Также, подобные симптомы могут быть реакцией организма на неспособность почек обрабатывать вредные вещества, поступающие в организм вместе с едой. Поэтому ему не остается ничего, кроме как отвергнуть поступившую пищу. 
Сухая кожа, зуд и покраснения являются признаком обезвоживания организма, накопления в нем большого количества токсинов, которым некуда выходить, поэтому проявляются они на поверхности кожи. 
При проблемах с почками часто наблюдается резкий упадок сил, сонливость, усталость и слабость. Так как почки регулируют выделение эритропоэтина, а при сбое в их работе нарушается и его выработка, появляются первые признаки анемии. 
Самый видимый признак заболеваний почек - это частые походы в туалет и изменение цвета мочи. Она приобретает розовый, красный или коричневый оттенок, такое явление встречается при малом количестве заболеваний, что помогает диагностировать именно почечные заболевания. 
Скачки артериального давления в сторону повышения являются добавочным явлением в случае нарушения работы почек, при таких перепадах кровь хуже поступает в мозг, что является еще одним толчком к появлению болевых спазмов в голове. 
Как можно наблюдать из всего вышесказанного, симптом головной боли в одиночку не может указывать на почечные заболевания. Она может появляться только в совокупности с другими сопутствующими признаками. Поэтому необходимо всегда прислушиваться к своему самочувствию, при первых симптомах, нехарактерных для обычного состояния, необходимо обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 

Головная боль