Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Почему в жару болит горло

болит горло в жару
Боль в горле возникает у человека намного чаще по сравнению с другими симптомами, данное недомогание может быть вызвано множеством различных причин, как патологических, так и физиологических. Начиная от банального переохлаждения и заканчивая серьезными заболеваниями, способными причинить ущерб общему здоровью человека и оставить некоторые остаточные явления на всю жизнь, боль в горле способна проявляться в любое время года и при различных условиях окружающей среды.

Почему в жару болит горло, в чем причины


Обычно пациенты сопоставляют болевые ощущения в горле и вытекающие заболевания с простудными или вирусными заболеваниями, полагая, что подобный симптом проявляется только во время смены сезонов или в холодное время года. Действительно, организм человека наиболее подвержен риску заболеть, когда окружающие условия терпят нестабильные изменения (резкие скачки температуры воздуха, атмосферного давления и уровня влажности), в таких случаях необходимо отслеживать погоду и подбирать одежду по сезону, проводить профилактику заболеваний и не допускать авитаминоз. Но часто бывает и такое, что горло начинает болеть летом в жару, что вызывает много вопросов и непонимание со стороны пациентов. Причин же у недомогания может быть много. 
Летняя ангина является одним из самых распространенных примером того, почему боль в горле возникает в жаркое время года. В основном, она представляет собой результат обострения хронической формы ангины, которую когда-то не долечили и спровоцировать новый всплеск заболевания может даже холодное мороженое или холодный напиток. Самому телу летом жарко, но ослабленные миндалины берут весь удар на себя, начинается воспалительный процесс. В них образуются гнойные пробки, сами миндалины увеличиваются в размерах, нарушая привычный дыхательный процесс, также, возникают болевые ощущения при употреблении пищи и глотании в целом. Далее стремительно повышается температура тела, страдает иммунная система организма. В отдельных случаях лечение может основываться лишь на приеме антибиотиков, но если вовремя обратить внимание на недуг, то спреи, физиопроцедуры и промывания помогут улучшить самочувствие. 
боль в горле

Ослабленный иммунитет характерен для большинства жителей мегаполисов, так как большая загазованность воздуха, полное или частичное отсутствие зеленых зон в городе и недостаточное количество витаминов сильно влияют на иммунную систему организма. В таком случае на появление боли в горле могут повлиять многие факторы, например, то же мороженое в жаркий день, долгое нахождение под кондиционером и прочие. Основной причиной боли в горле является переохлаждение, и совсем неважно, чем именно оно вызвано. Стоит обратить внимание, что при переохлаждении в жару боль в горле является первым и основным симптомом, который в большинстве случаев не влечет за собой повышение температуры и иные сопутствующие симптомы. 
Летом все ждут солнце, чтобы загореть и просто насладиться теплом. Но долгое нахождение под прямыми солнечными лучами не несет пользы организму, ультрафиолетовые лучи подрывают иммунную систему. Также, стоит учитывать опять же перепад температур. Находясь длительный период времени под солнцем, тело прогревается, тогда при походе в ближайший магазин есть возможность к вечеру получить болевые спазмы в горле. Чтобы не столкнуться с подобной ситуацией, следует всегда носить головной убор, если на улице палящее солнце и жара. Не стоит забывать и про водный баланс в организме, жидкость способна не только утолить жажду, но и наладить функционирование многих систем органов. 
Воздух, которым мы дышим в большой степени влияет на частоту инфекционных ЛОР-заболеваний и на различные нарушения в работе дыхательных путей.
При постоянной жизни в мегаполисе велика вероятность боли в горле, особенно в жаркую погоду, по причине таких заболеваний как ларингит, фарингит и прочие. При них воспалительный процесс в гортани может быть вызван развитием грибков или бактерий, так как ЛОР-органы являются самой благоприятной средой для размножения микроэлементов.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 
Как можно наблюдать из всего вышесказанного, боль в горле в жару может иметь множество обоснований, многие из которых являются физиологическими особенностями организма человека. Но есть и такие случаи, когда летом болевые спазмы в гортани обусловлены протеканием патологических заболеваний и требуют незамедлительного обращения к врачу. Поэтому к своему здоровью и самочувствию необходимо относиться с вниманием и заботой, нельзя ни в коем случае игнорировать сигналы организма о сбоях. При появлении первых настораживающих или нехарактерных симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 

Боль в горле