Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Боль в горле и белые точки

Болевые ощущения в горле могут возникать по различным причинам. В большинстве случаев они сопровождаются отеком гортани и увеличением и воспалением миндалин. На них могут образовываться белые пятна, которые на самом деле представляют собой гнойные пробки. Наиболее вероятно, что вызвана данная реакция заболеваниями дыхательных путей или инфекционными. В зависимости от количества кальция в составе пробок они могут быть мягкими или плотными, вызывая тем самым ощущение образования комка в горле и затрудненное дыхание. Многие пациенты ошибочно полагают, что подобное состояние лечить необязательно, достаточно самостоятельно выдавить пробки и применить некоторые спреи. Но если недостаточно качественно и полноценно вылечить недуг, то могут возникнуть осложнения в виде хронического образования пробок в горле при малейших простудных заболеваниях, и тогда обычная простуда с большой вероятностью перерастет в ангину. Кроме того, попадание гноя в дыхательные пути и пищеварительные может пагубно сказаться на здоровье других систем организма.

Гланды являются важным органом, который противостоит прямому проникновению вирусов и бактерий в организм человека. Все шлаки и токсины миндалины берут на себя и накапливают их, затем перерабатывают. Умершие бактерии остаются в гландах, с течением времени в них выделяются минералы, и содержимое затвердевает. В результате появляются те самые гнойные пробки.
Причины белых точек в горле и боли
Основной причиной подобного симптома, сопровождающегося болью в горле, является хронический тонзиллит. На гландах и стенках ротоглотки скапливаются стафилококки и стрептококки. Заболеванию подвержены люди, часто страдающие от ангины, имеющие слабую иммунную систему. Доводить свое здоровье до хронических заболеваний не следует, так как они не просто возникают при первых благоприятных условиях для развития вируса, но и несут за собой ряд симптомов, преследующих пациента даже в период хорошего самочувствия. К таким симптомам можно отнести хронический насморк, постоянный сухой кашель, изменение голоса или дисфония.

Еще одной причиной развития гнойных пробок в миндалинах является протекание воспалительного процесса в организме из-за наличия грибковых инфекций или бактерий. Самый открытый путь для их проникания в организм - это ЛОР-органы, соответственно, гланды являются одним из первых очагов поражения.

Стоматологические проблемы возникают за жизнь человека довольно часто, особенно, если не следить за полостью рта должным образом. Кариес, флюс и другие недуги вызывают сильную боль во рту, нервные окончания приносят боль и в ротоглотку, и в гортань. Отдельным случаем является рост "восьмерок". Данный процесс может сопровождаться множеством болевых и дискомфортных симптомов. К ним относятся повышение температуры тела, воспаление лимфоузлов на шее, увеличение миндалин, слабость, сонливость и общее недомогание.

С особенным вниманием надо относиться к возможным осложнениям от скопления гнойных пробок в гландах. Паратонзиллярный процесс в гландах формируется вследствие сильного воспаления на стенках гортани и миндалин. Пациент при этом испытывает сильную боль в горле и назойливое ощущение того, что в горле застрял инородный предмет. Со временем боль может перейти в зуд. Подобное состояние сохраняется и после выздоровления. Шейная флегмона является поражением клетчатки шеи. Из-за большого скопления гноя возникают болевые спазмы. Опасность состоит в том, что есть риск разрыва гнойной пробки, гной может попасть в кровь и вызвать сепсис и поражение других органов. При этом температура тела поднимается до показателей в 40 градусов. Сепсис возможен и при бездействии в случае накопления большого количества пробок в гландах. При их наличии следует регулярно полоскать горло и выдавливать их из миндалин. Заболевания почек, суставов и сердца возможны также по причине проникновения гноя в другие органы и вследствие начавшегося воспалительного процесса.

***

Как видно из всего вышеперечисленного, излишнее скопление гнойных пробок и одновременная боль в горле могут вызвать множество осложнений, поэтому причину подобных симптомов необходимо устранять сразу же после диагностики. К своему здоровью и самочувствию нужно относиться с вниманием и заботой, нельзя игнорировать любые сбои организма. При появлении первых настораживающих или нехарактерных симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы.