Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Колющая боль в горле

Острая боль в горле может характеризоваться различными ощущениями, боль может быть тупой, монотонной, при кашле или глотании, а также колющей. Колющая боль встречается довольно часто, и многие пациента пытаются самостоятельно выявить ее причины, полагаясь на то, что болевые спазмы в гортани могут быть вызваны только недугами, напрямую затрагивающими ЛОР-органы. Но это не всегда так.
Причины колющей боли в горле
Колющая боль в горле может возникать как по физиологическим причинам, к которым приводит поведение человека, так и по причинам патологических заболеваний.
Травмирование слизистых оболочек гортани может быть спровоцировано попаданием крупных кусков пищи либо твердых кусков, острых предметов (например, если ребенок проглатывает мелкую игрушку), проглатыванием костей птицы или рыбы и так далее. Явные травмы вызывают острую колющую боль, которая значительно заметнее проявляется при глотании. Длится это до тех пор, пока воспаленное место не заживет.

Застревание инородных тел в горле (что часто происходит опять же у маленьких детей, которые исследуют мир и пробуют все на зуб: мелкий конструктор, детали) всегда влечет за собой спазмы в гортани и сбой в работе дыхательных путей. Если вовремя не предпринять меры по извлечению инородного тела, то можно навлечь серьезные последствия.

Воспалительный процесс в гортани может быть вызван различными заболеваниями, но зачастую боль приобретает колющий характер. Примерами патологий можно назвать ангину и фарингит. Все это в совокупности вызывает общее ухудшение самочувствия человека, повышение температуры тела, заложенность носа, кашель и общую слабость. Подобных заболеваний много, симптомы у них очень схожи. Поэтому для точного диагноза следует проконсультироваться с лечащим врачом.
Сфера неврологии тоже полна недугами, которые способны вызвать колющую боль в горле. Например, защемление лицевого нерва или патологии ушного нерва могут привести к подобному недомоганию.

Как видно из всего перечисленного, боль в горле может быть вызвана не только заболеваниями, которые напрямую оказывают воздействие на область органов ЛОР. Поэтому всегда необходимо с вниманием и заботой относиться к своему здоровью и самочувствию, нельзя ни в коем случае игнорировать сигналы организма о сбоях. При появлении первых настораживающих симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы, чтобы не допустить нежелательных последствий и осложнений.