Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Болит в груди посередине и тяжело дышать

боль в грудине и затрудненное дыхание
Боль в груди посередине является часто встречающимся симптомом при различных заболеваниях. Приступ боли может начаться резко и в непредсказуемый момент,  что вызывает массу опасений и панику у пациента. В таком случае не стоит бежать за медицинскими препаратами в аптеку и пытаться самостоятельно помочь своей организму, чтобы не нанести еще больший вред. Следует незамедлительно обратиться к врачу, чтобы установить причину недомогания.

Почему болит в груди посередине и трудно дышать

Тип боли может различаться по проявлению: колющая или ноющая, периодическая или постоянная. Зависит это от характера раздражителя и возбудителя заболевания. Относиться недуг может к разным системам органов, в том числе к дыхательной системе, сердечно-сосудистой и даже к органам желудочно-кишечного тракта. Тяжесть во время дыхания отмечается в большинстве случаев приступов боли в груди, так как она не пропадает, а усиливается во время вдоха или выдоха. 
Ишемическая болезнь сердца является заболеванием, при котором наблюдается острое или хроническое поражение миокарда. Сердечная мышцы при этом прекращается полноценно снабжаться кровью, что вызывает проблемы со здоровьем. Среди симптомов возникает боль в груди, которая длиться от 15 секунд приступообразно. Характер болевых ощущений острый, тупой и ноющий, иногда колющий. Наблюдается отек нижних конечностей, появляется одышка. Болевые спазмы в груди отдают в руку, лопатку или ногу. В курсе лечения, помимо профилактических процедур, упор делается на прием нитратов и пролонгированных нитратов. 
Инфаркт миокарда представляет собой процесс отмирания клеток сердечной мышцы в результате кислородного голодания. Снабжение сердца кровью в здоровом состоянии доставляет необходимое для его полноценного функционирования количество кислорода и полезных веществ. При нарушении кислородного обмена выделяются следующие симптомы: повышенная потливость, бледность, слабость с возможными обмороками, снижение артериального давления и боли в грудной клетке посередине. При лечении применяются те же нитраты, но может потребоваться и прием наркотических анальгетиков, таких как морфин. Инфаркт миокарда является опасной патологией,  так как его приступы нередко приводят к летальному исходу. 
боль в грудине
Эндокардит вызывает воспаление внутренней оболочки сердца. Данное заболевание является сравнительно редким, а возникнуть может по причине проникновения вирусов, бактерий и грибков из ротовой полости в область сердца по кровеносным сосудам. Следовательно, воспалительный процесс респираторных органов нее следует игнорировать и самостоятельно пытаться от него избавиться, чтобы не нанести непоправимый ущерб другим органам. При эндокардите ярко выражена одышка, боль в груди, аритмия и отеки нижних конечностей. 
Бронхит и пневмония относятся к заболеваниям дыхательной системы. При пневмонии воспаление развивается в области легких, в них скапливается жидкость, а среди симптомов можно назвать повышение температуры тела, сильный кашель с мокротой, слабость и головные боли. При бронхите же развивается воспалительный процесс в бронхах, при этом кашель является сухим, но повышение температуры, слабость и головные боли характерны для данной патологии в равной степени. В большинстве случаев лечение проходит в стационаре с применением антибиотиков и других препаратов. После заболевания назначается курс реабилитации, включающий физиотерапию и дыхательную гимнастику. 
Язва желудка является следствием сильной раздраженности и появления ран и микротрещин на стенках желудка. Появиться данное заболевание может из-за неправильного питания или тяжело перенесенных заболеваний, а также после приема антибиотиков без последующего восстановления организма. Боль в груди выступает при данной патологии в качестве побочного симптома от интенсивных болевых спазмов в желудке. Помимо этого, наблюдается слабость, тошнота, рвота, головные боли, холодный пот, возможна потеря сознания. 

***

Как видно из всего вышеперечисленного, боль в груди и тяжесть в дыхании могут быть вызваны множеством заболеваний, относящихся к различным системам органов. Поэтому к своему здоровью и самочувствию необходимо всегда относиться с вниманием и заботой, нельзя ни в коем случае игнорировать сигналы о сбоях в организме. При появлении первых настораживающих и нехарактерных симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы.

Боль в груди