Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Почему весной болит голова?

болит голова весной
Большинство людей после затяжной холодной зимы с нетерпением ждут наступление весны. Первый свежий теплый воздух, греющие лучи солнца, рост дня и уменьшение темного времени суток поднимают настроение. Но вместе с изменениями погоды, меняется и атмосферное давление, что влияет на самочувствие многих людей. Весной наступает новая волна вирусных и инфекционных заболеваний, просыпается большое количество возбудителей аллергии и повышается метеозависимость. Симптомов при всем этом может быть огромное множество, среди которых наблюдается в большей степени головная боль, слабость и головокружение. 

Основные причины


Одной из причин появления головной боли весной, а также осенью (то есть при смене погодных условий) является климатическая зона проживания человека. В основном, болям в голове подвержены жители стран умеренного климатического пояса. Осенние боли редко связаны с чем-то помимо скачков атмосферного давления, а вот весенние могут иметь ряд причин. 
болит голова весной
Температурные изменения весной трудно предсказать, даже имея в виду прогноз погоды на ближайшие несколько дней. Многие начинают носить легкую одежду, когда теплая погода еще не устоялась, в таком случае возникают простудные заболевания, которые проявляются заложенностью носа, повышением температуры. Эти симптомы влекут за собой головные боли в лобной доли, которая объясняется скоплением слизи в большом количестве в носовых и околоносовых пазухах. 
Авитаминоз является распространенным явлением в межсезонный период. В зимнее время организм получает минимальное количество необходимых веществ и витаминов, а по приходу зимы наступает период повышенной активности, желания и стремления что-то делать, гулять, посещать новые места. Но иммунитет ослаблен после зимы, в первую очередь это сказывается головными болями по утрам, перед сном, а также после длительного активного времяпрепровождения. 
Метеозависимостью страдают люди, которые остро чувствуют любые изменения в окружающих условиях. Первое, что могут испытать на себе такие люди, это головная боль. Также, могут возникнуть скачки артериального давления, что вызывает головокружение, слабость и упадок сил. Интенсивность недомогания может достигать такой степени, что сил не будет даже на выполнение обычных ежедневных дел.
Головная боль в весеннее время часто связана именно с изменением температуры воздуха. Это вызывает общее недомогание, в отдельных случаях возможно обострение хронических заболеваний. 
Аллергическая реакция весной может иметь множество возбудителей: пыль, цветение растений и другие. У каждого человека, склонного к появлению аллергии, она может вызывать различные симптомы, но, как правило, голова начинает болеть с первых дней активизации возбудителей. Сопутствующими симптомами могут выступать покраснение глаз, слезоточивость, головокружение, слабость, заложенность носа, насморк и воспаление слизистых. 

Итак, весна может стать не только долгожданным временем потепления, улучшения настроения и смены картины за окном, но и периодом ухудшения общего состояния человека, появления вирусных и простудных заболеваний, обострения аллергии и так далее.
Всегда нужно с вниманием и заботой относиться к своему здоровью, ни в коем случае нельзя игнорировать сигналы о сбоях, которые дает организм. При появлении первых симптомов недомогания следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 

Головная боль