Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Терапия

Почему нельзя терпеть головную боль

почему нельзя терпеть головную боль
Головная боль - один из самых изнуряющих, болезненных и назойливых симптомов, которые имеют не только патологическое, но и физиологическое проявление. Ее испытывают все люди, абсолютно во всех возрастах при разных обстоятельствах. Повлиять на возникновение головной боли может простой недосып, простуда, метеозависимость, но также причиной могут являться серьезные заболевание, такие как различные опухоли, сотрясения и неврологические заболевания. 

Причины, почему не стоит терпеть головную боль


Многие люди, испытывая болевые спазмы в области головы в большинстве случаев принимают обезболивающие средства и не придают должного внимания этому симптому и не анализируют возможные причины. Другие просто игнорируют боль, считая, что организм выработает иммунитет или какие-то другие противоборствующие средства и весь дискомфорт решится сам собой. Конечно, если головная боль вызвана усталостью, стрессом или недосыпом, лучший способ ее прекратить - это отдых полноценный и продолжительный. Но в других случаях терпеть головную боль категорически не рекомендуется, так как это может повлечь за собой ряд осложнений, прогрессирование иных заболеваний на почве хронической головной боли и другие нежелательные последствия. 
мигрень
Терпеть головную боль нельзя и по другим причинам. Этот процесс вызывает разрушение нервных клеток и клеток головного мозга. Также, это сильно влияет на психоэмоциональное и физическое состояние человека. Можно столкнуться с резкими перепадами настроения, со слабость, повышенной утомляемостью, раздражительностью. Все это негативно сказывается на здоровье человека. 
Лечение головной боли должно начинаться всегда с консультации специалиста, диагностики заболевания, затем начинается борьба с причинами симптома путем приема медикаментозных препаратов, массажей и процедур, далее наступает период реабилитации и восстановления, который необходим для предотвращения возможности рецидива заболеваний. Аналогичный алгоритм характерен и для профилактики хронических спазмов в голове. 
Стоит рассмотреть некоторые основные наиболее распространенные причины головной боли. Относятся они все к разным группам заболеваний. 

Почему может болеть голова


Патологии позвоночника, если таковые имеются, наносят удар по нервным окончаниям, которые подают сигналы в мозг. При их защемлении нарушается подача кислорода, что может вызвать сдавливающие и пульсирующие спазмы в головной области. 
Мигрень - самое непредсказуемое заболевание, которое вызывает сильнейшие головные боли, способные доводить пациента до потери сознания, тошноты и рвоты. 
Перепады артериального давления могут быть вызваны как сопутствующими патологическими заболеваниями, так и метеозависимостью. В любом случае головная боль является одним из основных симптомов, который побороть порой проблематично, так как возбудителем выступает повышение или снижение показателей давления, именно их необходимо привести в норму. 
Опухолевые заболевания, будь они доброкачественные или злокачественные, влекут за собой множество симптомов, и головная боль является одним из них. Осложняться состояние пациента может головокружением, тошнотой и носовым кровотечением. 
Инфекционные заболевания, особенно те, которые задевают ЛОР-органы вызывают головную боль по причине воспалительного процесса в дыхательных путях. При насморке и заложенности носа человек зачастую испытывает болевые ощущения в лобной доле и висках. 
Проверенным и натуральным способ лечения головной боли в домашних условиях является ароматерапия. Множество экстрактов способы снять спазмы и напряжение, придать сил и энергии. 
Но при хронической головной боли, при боли, которая сопровождается другими симптомами, рекомендуется сразу обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. Всегда необходимо с вниманием и заботой относиться к своему здоровью. 

Слабость, недомогание Головная боль