Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


При выдохе болит грудная клетка посередине

Некоторые симптомы возникают с высокой интенсивностью и в неподходящее время, вызывая у пациента страх и настороженность. В основном, такие симптомы относятся к одному или нескольким из органов чувств, так как при их поражении человек начинает ощущать беспомощность и панику. Боль в грудной клетке при выдохе встречается довольно часто и по абсолютно разным причинам. Она может свидетельствовать о нарушениях не только в области дыхательных органов, но и многих других систем организма. Провоцировать появление симптома могут заболевания кожного покрова, мышц, суставов, костей, оболочек спинного мозга, межпозвоночных дисков. Периодически боль приобретает психогенный характер, не неся за собой ничего из вышеперечисленного. В таком случае спазмы возникают из-за неврологических сбоев в виде защемлений нервов или раздражением кожных корешков.
Что вызывает боль при выдохе
При болевых ощущениях в области грудной клетки при выдохе первое, что следует сделать пациенту, - ограничить физическую активность, чтобы не создавать дополнительное напряжение на процесс дыхания. Для установления точного диагноза следует незамедлительно обратиться к специалисту, терпеть боль и игнорировать сопутствующие симптомы настоятельно не рекомендуется. Особенно настороженно стоит относиться к проявлению боли в груди одновременно с повышенной потливостью и повышением температуры тела. Подобное состояние может указывать на расслоение аорты или ее аневризму, легочную тромбоэмболию и инфаркт миокарда.

Так как многие причины боли в грудной клетке при выдохе относятся к тонусу и здоровью мышц, то лучшее занятие, которое поможет улучшить состояние и самочувствие, - это танцы. занятия танцами укрепляют мышечные волокна, выбрать можно любое предпочтительное направление, полагаться на высокую интенсивность физических нагрузок не нужно. Помимо этого, танцы развивают работу дыхательной системы и продуцированию эндорфинов, что наполняет организм энергией и положительными эмоциями. К тому же во время занятий танцами активизируется работоспособность нервной системы, улучшается работа мозга и память.

Нарушение кровотока в сердечных артериях при стенокардии или ИБС вызывает приступы долговременной боли в груди при вдохе и выдохе. Спровоцировать такое состояние и последующие заболевания могут стресс, депрессия, волнение. Резкие приступы боли в груди могут пройти после полноценного отдыха и восстановления организма.

Инфаркт миокарда представляет собой отмирание клеток и образование рубцов на сердечной мышце. Грудная клетка болит посередине и слева во время дыхания. Боль не проходит около 15-20 минут, затем стихает, но может возникнуть вновь с новой силой. Инфаркт миокарда имеет воздействие на нервную систему человека. Поэтому среди сопутствующих симптомов можно назвать стресс, панику и страх смерти.

Перикардит является заболеванием с острым воспалительным процессом в мышце или оболочке сердца. Острая ноющая боль в грудной клетке при вдохе и выдохе, усиливаться она может во время еды и в положении лежа.

Пролапс митрального клапана провоцирует не только боли в груди при выдохе, но может также стать причиной хронической одышки и головокружения. Периодически головокружения достигают такой интенсивности, что приводят к обморокам.

Легочная гипертензия является еще одной причиной аналогичного симптома. По состоянию заболевание схоже с сердечным приступом. Причиной заболевания выступает повышенное давление в легочных артериях.

Среди заболевания дыхательной системы можно перечислить большое количество недугов: пневмоторакс, астма, плеврит, тромбоэмболия. Все они схожи по симптоматике, но имеют различные очаги воспаления и возможные побочные эффекты. Для диагностирования истинной причины недомогания необходимо обратиться в медицинское учреждение. Если речь идет об остром приступе боли, то следует вызвать скорую помощь.

Патологии органов желудочно-кишечного тракта, как бы это ни казалось странным, тоже могут быть причиной боли в груди при выходе. К подобным заболеваниям относятся язвы желудка, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и перфорация пищевода.

***

Как видно из всего вышеперечисленного, причинами приведенного симптома могут выступать недуги, относящиеся к абсолютно разным системам органов. Соответственно, установить наличие конкретного заболевания самостоятельно не представляется возможным. Поэтому к своему здоровью и самочувствию необходимо относиться с вниманием и заботой, нельзя ни в коем случае игнорировать сигналы организма о сбоях. При появлении первых настораживающих и нехарактерных симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы, чтобы не допустить осложнения и нежелательные последствия