Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Болит спина и горло

болит спина и горло
Боль в спине приносит человеку массу дискомфорта. Она мешает свободному передвижению, ограничивает возможности заниматься нужными и любимыми делами, а также занимает слишком много мыслей, голова думает только об этой боли и о том, как ее уменьшить. Если же боль в спине дополняется сопутствующими симптомами, это создает еще больше проблем. Периодически врачи сталкиваются с жалобами на боль в спине и боль в горле. 
Причинами такого состояния может выступать не очень большое количество заболеваний.

Что вызывает одновременно боль в горле и спине


В основном, подозрение падает на грудной остеохондроз или на коронавирус. 
Коронавирус в настоящее время приобрел немыслимые масштабы по своему распространению и форме, в которой он проявляется. В большинстве случаев начинается он в виде инфекционного заболевания, которое перерастает в бронхит или пневмонию, а затем наносит осложнения и повреждения на абсолютно разные системы организма. В первую очередь, пациент ощущает слабость, повышение температуры тела, заложенность носа и кашель. Затем подключается боль в горле, воспаление гортани, болевые спазмы в груди и спине. Спустя несколько дней постепенно слабеют запахи и вкусы, у некоторых пациентов они пропадают вовсе. Длиться данный процесс может от нескольких недель до нескольких месяцев. Все это в совокупности является признаком начала повреждения дыхательных путей и легких. При воспалении легкие дают спазм не только в область груди, но и в область между лопаток в силу своего расположения. Но нужно иметь ввиду, что подозрение на коронавирус может сталкивать не только по двум симптомам, а по целому спектру указанных выше видов недомогания.
Грудной остеохондроз задевает область средних отделов позвоночника, вызываю болевые ощущения в спине и в области груди. Часто данный вид остеохондроза может вызывать воспалительный процесс в организме и провоцировать общее ухудшение самочувствия человека. Воспаление в большинстве случаев приходится на ЛОР-органы, проявляется в виде заложенности носа и боли в горле.
болит спина и горло

Нужно отметить, что грудной остеохондроз является наименее распространенным видом заболевания, на него приходится лишь 10% от всех подвидом остеохондроза. Вызвать недуг могут многие факторы, такие как особенности строения позвоночной системы, сниженная активность человека, понижение тонуса позвоночных мышц и прочее. Характеризуется заболевание обезвоживанием тканей межпозвоночных дисков, что вызывает утрату их эластичности. Стоит обратить особое внимание на то, что данный вид остеохондроза редко является следствием возрастных дегенеративных процессов в организме человека, наблюдается оно, начиная с возраста 25 лет. Если есть подозрение на грудной остеохондроз, то необходимо немедленно приступить к курсу лечения. 
Среди самостоятельных мер, которые следует предпринять для восстановления самочувствия и здоровья, можно в первую очередь обозначить увеличение активности и подвижности. Совсем не обязательно для этого ходить в тренажерный зал или на фитнес, но точно стоит регулярно выходить на пешие прогулки или пробежки на свежем воздухе. Это поможет не только повысить тонус позвоночных мышц, но и укрепит здоровье в целом. Организм начнет получать должное количество кислорода, который является основным ресурсом для обеспечения полноценной работы многих систем органов. Также, следует отслеживать и контролировать водный баланс в организме. Жидкость необходима человеку для лучшего кровообращения по всему телу и нормализации работы мозга и органов ЖКТ. 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как видно из всего вышесказанного, боль в горле и спине в большинстве случаев сопровождаются дополнительными симптомами, которые помогут более точно выявить причину недомогания. К своему здоровью и самочувствию необходимо всегда относиться с вниманием и заботой, нельзя ни в коем случае игнорировать сигналы организма о сбоях. При появлении первых настораживающих симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы, чтобы не допустить осложнений и нежелательных последствий. 

Боль в горле