Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Терапия

Как болит грудь при бронхите

болит грудь при бронхите
Бронхит является распространенным заболеванием, в число основных симптомов которого входит боль в груди, кашель и повышение температуры. При бронхите воспалительный процесс в дыхательной системе направлен на сами бронхи, их отек и чрезмерное количество слизи в дыхательных путях, что препятствует свободному попаданию кислорода в легкие. Бронхит является одним из множества заболеваний дыхательной системы, но оно в своем роде проходит по границе между легкой формой протекания болезни и появлением разнообразных осложнений, для лечения которых необходима госпитализация и медицинское вмешательство.

Как и почему болит грудь при бронхите

Природа бронхита может быть микробной или вирусной. Но стоит иметь ввиду, что аллергическая реакция или химическое отравление тоже могут способствовать развитию данного недуга. Но воспалительный процесс наблюдается всегда, это в каком-то смысле ответная реакция респираторных рецепторов на постоянное раздражение в виде кашля, отека и других факторов. На фоне бронхита возможно развитие сопутствующих заболеваний, усиливающих боль в грудной клетке. Например, плеврит представляет собой воспаление легочной плевры, что вызывает болевые спазмы за грудиной, усиливающиеся при кашле и глубоком вдохе. Другим примером служит трахеит, который является вирусным или бактериальным поражение трахеи. При нем боль в грудной клетке наблюдается с левой стороны. Пневмония является острым респираторным заболеванием, сказывающимся на состоянии легких. В них скапливается жидкость и гной, которые блокируют полноценное насыщение органа кислородом. Боль в груди достигает такой интенсивности, что становится проблематично дышать. И, также, туберкулез относится к одним из опаснейших последствий бронхита. Это инфекционное заболевание развивается в организме за счет большого числа микобактерий туберкулеза. Боль в груди при данной патологии сопровождается сильным кашлем с мокротой и обильными следами крови. Помимо этого наблюдаются болевые ощущения в суставах и спине, повышение температуры тела и упадок сил. 

Что провоцирует боль

Предшествовать и возбуждать болевые ощущения  в груди при бронхите могут многие факторы риска. Чаще всего среди них встречается переохлаждение на фоне резкого снижения иммунитета. Для жителей мегаполисов и работников строительных и химических заводов характерна интоксикация вредоносными веществами, что тоже негативно сказывается на состоянии бронхов и дыхательной системы. Травмы, непосредственно касающиеся грудной клетки могут задеть область бронхов, чем вызовут осложнения заболевания и усилят боль в грудной клетке. Ну и процессом, который просто необходимо самостоятельно контролировать, является должное лечение имеющегося заболевания. Если не соблюдать рекомендации специалиста, то боль в груди не уменьшится, так еще и добавит к списку симптомов несколько осложнений. 
По имеющимся факторам риска можно выделить и группы людей, которые наиболее подвержены заражению бронхитом. Среди них можно назвать работников цехов, заводов, поваров, шахтеров, маляров, штукатуров, работников складов и железнодорожных рабочих. 
болит грудь при бронхите
Острую боль в груди при бронхите может вызывать наличие других заболеваний, не всегда относящихся к патологиям дыхательной системы.
Инфаркт миокарда представляет собой процесс отмирания клеток сердечной мышцы в результате кислородного голодания. Снабжение сердца кровью в здоровом состоянии доставляет необходимое для его полноценного функционирования количество кислорода и полезных веществ. Среди других заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые могут сопровождать бронхит, можно назвать эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца) и ишемическую болезнь (острое или хроническое поражение миокарда). Нарушения в работе позвоночной системы влияет на состояние сосудов и тканей позвоночных дисков. Такие патологии носят в большей степени хронический характер, поэтому их наличие может осложнить протекание бронхита. Примерами таких болезней можно назвать шейный остеохондроз, искривление позвоночника. защемление нервов влечет за собой болевые ощущения в грудной области со стороны спины. 
При диагностике заболевания используются различные методы. В основном, лечащий врач может установить наличие бронхита во время осмотра. Но в более сложных ситуациях требуются дополнительные анализы, чтобы, в первую очередь, исключить из списка возможных диагнозов сердечно-сосудистые заболевания и патологии других систем организма. Среди проводимых анализов присутствуют рентгенография грудной клетки, флюорография, анализы крови. В курсе лечения применяются антибиотики, спазмолитики и другие препараты, которые подбираются индивидуально каждому пациенту, основываясь на степени тяжести заболевания и физиологических особенностях его организма. После выздоровления необходимо пройти курс реабилитации, включающий физиопроцедуры и дыхательную гимнастику.

***

Как видно из всего вышесказанного, боль в легких при пневмонии является одним из основных симптомов. Данное заболевание имеет множество последствий, которые могут негативно сказаться на общем состоянии пациента. Поэтому к своему здоровью и самочувствию необходимо относиться с вниманием и заботой, нельзя ни в коем случае игнорировать сигналы о сбоях в организме. При появлении настораживающих и нехарактерных симптомов следует незамедлительно обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы, чтобы не допустить осложнения и нежелательные последствия.

Боль в груди