Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Болит голова при движении, ходьбе

болит голова при ходьбе
При различных видах недомогания человек испытывает множество разных симптомов. Это зависит от причин, которые повлияли на начало воспалительного процесса, от специфики заболевания и от других факторов. Самым частым симптомом при большинстве недугов является головная боль. Пациент может испытывать ее в различных проявлениях, может меняться характер и локализация болевых спазмов, периодичность и интенсивность боли. Особенно внимательно при появлении головной боли следует следить за общим состоянием самочувствия, анализировать наличие или отсутствие сопутствующих симптомов, чтобы можно было более точно и быстро установить причины недомогания. 
Периодически от пациентов поступают жалобы на головную боль во время движения или при ходьбе. Возникать такой симптом может по ряду причин, которые имеют как физиологические, так и патологические возбудители. Особенно часто болевые ощущения проявляются во время резких движений. 

Причины головной боли во время движений 


Одним из самых распространенных заболеваний, вызывающих болевые спазмы в голове независимо от вида деятельности и времени суток является мигрень. Боль может периодически достигать такой интенсивности, что дискомфорт перерастает в тошноту и возможные приступы рвоты. Возникать мигрень может из-за различных факторов: изменения климата и атмосферного давления (такая реакция организма называется метеозависимостью), стресс или депрессия (эмоциональная нестабильность часто становится причиной не только мигрени, но и сбоев в системе органов желудочно-кишечного тракта), бессонница (продолжительное время бодрствования приводит к моральному и физическому истощению организма, поэтому восполнить запас энергии возможно только путем полноценного отдыха). 
Гипертония представляет собой хроническое заболевание, при котором основной симптом - это повышение артериального давление. Такие показатели провоцируют общее ухудшение самочувствия, включая слабость, головокружение, тяжесть в ногах и головную боль. Стоит учитывать, что головные спазмы могут проявляться в любой форме, возникать в любой момент и усиливаться либо пульсировать при ходьбе. Одновременно с этим появляется онемение конечностей, которое мешает бытовому взаимодействию. Риск данное заболевание представляет для людей с избыточным весом, с малоподвижным образом жизни. 
Заболевания шейного отдела и позвоночника в целом дают о себе знать абсолютно по-разному. В первую очередь возникают болевые ощущения в области поражения, то есть в шее или спине. Они в большинстве случаев сопровождаются болевыми импульсами в области головы. спазмы возникают в момент резкого движения, могут пульсировать при каком-либо виде деятельности или при ходьбе. Примерами таких болезней можно назвать шейный остеохондроз, искривление позвоночника. Данные недуги вызывают головные боли еще и потому, что происходит защемление сосудов, в результате чего кровь хуже циркулирует по организму и медленнее поступает в головной мозг. 
болит голова при движении и хотьбе
Есть целый перечень заболеваний, которые влияют на работоспособность сосудов напрямую, например, атеросклероз. При данной болезни на стенках сосудов скапливается липопротеиды и холестерин. Излишнее количество веществ провоцирует образование бляшек, которые препятствуют свободному перемещению крови по организму, это замедляет многие процессы жизнедеятельности, вызывает слабость, сонливость, так как организму неоткуда брать достаточное количество энергии, также развивается периодическая головная боль, которая сопутствует пациенту продолжительное время и усиливается во время резких движений. 
Отравление может иметь различное проявление: пищевое, химическое, алкогольное или наркотическое. При этом организм испытывает сильное потрясение, внутри развивается воспалительный процесс и происходит интоксикация. Когда вырабатывается большое количество токсинов и вредных веществ в кровь, мозг передает сигнал в виде головной боли. Стоит обратить внимание, что спазмы в голове являются основным и первым симптомом, сигнализирующем о начале воспалительного процесса. 
Самым опасным заболеванием, вызывающим аналогичные симптомы, может выступать образование опухолей в головном мозге, как доброкачественных, так и злокачественным.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Самостоятельно понять, что симптом указывает именно на новообразования можно только с помощью специализированной врачебной диагностики.
Как видно из всего вышесказанного, головная боль при движении и ходьбе может развиваться как по физиологическим причинам, так и являться результатом или признаком патологического заболевания. Поэтому необходимо всегда с вниманием и заботой относиться к своему самочувствию и здоровью, нельзя ни в коем случае игнорировать сигналы организма о сбоях. При появлении настораживающих или нехарактерных симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 

Головная боль