Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Болит голова и хочется спать

болит голова и хочется спать
Усталость часто посещает каждого человека после различных видов жизнедеятельности, будь то занятия спортом, работа, учеба или длительные прогулки. После таких занятий приходишь домой и все, о чем можно мечтать, это быстрее лечь спать и проснуться на следующий день с новыми силами и полным энергией. Но сонливость может быть и симптомом различных нарушений в организме, особенно, если она сопровождается головной болью. Характер болевых спазмов при этом может быть различным: ноющая, пульсирующая, монотонная, сдавливающая и прочие. Подобные симптомы могут сигнализировать о проблемах с сердцем, сосудами, гормональном сбое, нарушениях работы мозга. С другой стороны, есть и множество физиологических причин, по которым организм ведет себя подобным образом.

Почему болит голова и клонит в сон


Физиология человеческого организма устроена таким образом, что любой дисбаланс в привычном состоянии приводит к ответной реакции. Сонливость и головная боль появляются часто после трудного и продолжительного рабочего дня. Объяснить это можно очень просто: наш организм тратит большое количество сил и энергии, после чего ему жизненно необходимо восполнить запах ресурсов для дальнейших свершений, головная боль является наиболее частыми симптомом при эмоциональном перенапряжении. Аналогичное недомогание можно встретить при занятии спортом, неважно бег это или силовые тренировки. После выброса большого количества энергии с усталостью приходит и желание немного вздремнуть, головная боль при этом выступает сигналом резкого скачка давления, произойти такое может с большой вероятностью, если в ходе тренировки часто чередовать упражнения в положении лежа и в положении стоя. После пробежки по свежему воздуху болевые ощущения в области головы говорят о перенасыщении мозга кислородом, особенно, если основную часть времени человек проводит в замкнутом пространстве без должного проветривания. 
С патологиями все обстоит немного сложнее. Выявить одно определенное заболевание по симптомам сонливости и головной боли невозможно, причинами могут быть многие недуги. Для более точного диагноза необходимо полностью проанализировать свое самочувствие, выявить сопутствующие симптомы и пройти обследование. 
Эндокринная система человеческого организма является регулятором работы всех систем, гормоны данной системы отвечают за множество процессов. При изменении гормонального фона или иных нарушениях в работе эндокринной системы человек сразу же начинает испытывать недомогание. Основополагающим симптомом является в данном случае головная боль и упадок сил, пациент постоянно ощущает себя вялым и уставшим, практически всегда хочет спать. Основными заболеваниями с ярко выраженной симптоматикой являются сахарный диабет (дефицит инсулина в крови) и гипотиреоз (дефицит гормонов щитовидной железы). Гормональный дисбаланс характерен и для женщин на первом триместре беременности, поэтому головные боли и постоянная сонливость не являются редкостью для будущих мам, к тому же женщина может ощущать раздражительность, тревожность. 
болит голова и сонливость
Интоксикация организма происходит при различных обстоятельствах. Это могут быть пищевые отравления, отравления медикаментозными препаратами, химикатами и прочим. Воспалительный процесс требует большого количества энергии для подавления инфекции и вывода токсинов из организма, поэтому пациент испытывает усталость и сонливость, но даже длительных отдых не всегда помогает. Головная боль проявляется в момент пика интоксикации, как правило, болевые спазмы сдавливают голову или пульсируют. 
Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы могут быть как врожденными, так и приобретенными, протекать в разных формах. Зачастую пациенты испытывают проблемы с показателями артериального давления. При скачках давления возникает монотонная головная боль, головокружение, сонливость, тошнота и может потемнеть в глазах. К таким заболеваниям относятся гипертония (периодические приступы повышения артериального давления) и гипотония (стабильно низкие показатели артериального давления). 
Одним из самых распространенных заболеваний с симптомами головной боли и сонливости на сегодняшний день является мигрень. Болевые ощущения в области головы появляются в независимости от времени суток, вида деятельности и интенсивности затрачивания энергии. Порой головная боль может достигать такой интенсивности, что пациент испытывает тошноту, за которой следует рвота. После приступа мигрени человека клонит в сон, но даже продолжительный отдых не гарантирует улучшение самочувствия. 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как можно наблюдать из всего перечисленного выше, указанная симптоматика характерна для множества физиологических процессов и различных заболеваний, которые могут не напрямую относиться к нарушениям в области головы. Поэтому необходимо всегда с заботой и вниманием относиться к своему здоровью и самочувствию, ни в коем случае нельзя игнорировать сигналы организма о сбоях. При появлении нехарактерных и настораживающих симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 


Головная боль