Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Терапия

Болит голова и трясутся руки

головная боль
Головная боль является симптомом, который приносит массу дискомфорта и мешает привычной жизнедеятельности человека. Важно понимать, что самостоятельным заболеванием головная боль быть не может, это всегда следствие какого-либо сбоя в человеческом организме. Часто вместе с болевыми ощущениями в области головы возникают и другие сопутствующие спазмы, например, тремор рук. Не всегда подобные симптомы в совокупности указывают на конкретное заболевание, причинами могут служить абсолютно различные недуги, но и физиологические особенности организма вызывают подобную реакцию. 

Почему трясутся руки при головной боли


Начать необходимо с классификации головной боли. Она может быть первичная и вторичная. Первичная боль не несет за собой возбудителей, находящихся в других системах организма, к ней можно отнести физиологические сбои (метеозависимость, боль перенапряжения) и мигрень, так как данное заболевание напрямую затрагивает область головы, болевые спазмы при этом возникают в независимости от времени суток и вида деятельности. 
Если головная боль сопровождается тремором конечностей, то среди физиологических причин можно найти множество объяснений. Эмоциональное перенапряжение после длительного рабочего дня влечет за собой сильную усталость, пережитый за день стресс сказывается на организме таким образом, что у человека трясутся руки, боль в голове является результатом общей истощенности организма и перенапряжения глаз, сосудов головного мозга. Характер боли отличается в зависимости от того, какой орган послужил возбудителем боли, при перенапряжении глаз боль сосредоточена в передней части головы, ощущается как сдавливание или жжение. При общей истощенности болевые спазмы характеризуются монотонной пульсирующей болью, либо монотонной сдавливающей болью в области затылка или височной доле.
тремор рук и головная боль
Употребление наркотических веществ и злоупотребление алкоголем сильно расшатывают нервную системы, что вызывает тремор конечностей. По такому симптому часто можно выявить наркоманию и алкоголизм, а головная боль при этом является не сопутствующим симптомом, а появляется при освобождении организма от токсинов, полученных от употребления вредных веществ. Многие лекарственные препараты среди побочных действий имеют в описании головную боль, а вот тремор рук - это распространенное явление при передозировке медикаментами. 
Приведенные симптомы могут быть и признаками наличия какого-либо заболевания, но нельзя с точностью диагностировать недуг по симптомам головной боли и тремора рук, слишком большой спектр подходит под данные дискомфортные спазмы. Необходимо пройти обследование у специалиста, проанализировать общее состояние здоровья и выявить наличие дополнительных симптомов. 
Среди наследственных заболеваний, которые имеют аналогичные признаки, можно назвать эссенциальный тремор, болезнь Паркинсона и заболевания мозжечка. Эссенциальный тремор характеризуется непроизвольным дрожанием рук и головы, из-за чего могут появиться и болевые ощущения. Болезнь Паркинсона включает непроизвольные движения рук и головы, возможны защемления шейных мышц и суставов, что провоцирует возникновение болевых спазмов продолжительного характера. Заболевания мозжечка вызывают дрожь в совокупности с высокоамплитудными движениями, также поражение мозжечка может возникнуть при онкологических процессах в головном мозге, тогда головные боли преследуют пациента часто и длятся продолжительный период времени. 
Заболевания эндокринной системы наносят организму ощутимый ущерб. Гормональная система человеческого организма отвечает за регуляцию множества различных процессов. Вследствие гормонального сбоя у пациента может возникать дрожь в конечностях, головная боль преследует человека в большинстве случаев при нарушении работы эндокринной системы. 
Все вышеперечисленное является далеко не полным перечнем возможным возбудителей головной боли и тремора рук, поэтому необходимо с заботой и вниманием относиться к своему здоровью и самочувствию, нельзя игнорировать сигналы о сбоях в организме. При появлении настораживающих и нехарактерных симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы.

Головная боль