Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Болит голова и сердце

болит голова и сердце
При недомогании различного происхождения могут появиться несколько симптомов, которые на первый взгляд не связаны друг с другом. Но необходимо понимать, что организм человека представляет собой сложную и слаженную систему взаимосвязанных и сопутствующих процессов и механизмов. Так, при простуде заложенность носа провоцирует сужение сосудов головного мозга и выделение слизи в околоносовых пазухах, что вызывает головную боль в лобной доли. Головная боль в принципе часто преследуется сопутствующими болевыми или дискомфортными симптомами. Одним из таких симптомов является одновременная головная боль с болью в сердце. Это сочетание должно настораживать, так как оно может оказаться предвестником неблагоприятных заболеваний, связанных с нарушение работы сердечно-сосудистой системы. 
Боль в сердце может характеризоваться несколькими симптомами: резь в груди, боль в ребрах, одышка, повышенное потоотделение, аритмия. Все это указывает на проблемы с сердцем или сосудами, особенно в совокупности со спазмами в головной области. Причин может быть огромное множество. 

Почему болит голова и сердце


Воспалительные болезни области сердца возникают в большинстве случаев из-за различных инфекций. Происходит это за счет развития вируса в тканях сердца, из-за чего возникают сильные боли, влекущие за собой боль в голове, слабость и тошноту в отдельных случаях. Аналогичные дискомфортные ощущения могут возникать вследствие аллергической реакции на различные факторы окружающей среды, а также аутоиммунных сбоев и накопления токсинов и вредных веществ в организме. Множество нервных окончаний ведут именно в область груди и сердца, поэтому болевые спазмы могут быть ответной реакцией организма.
Ишемическая болезнь сердца представляет собой явление, при котором кровь плохо снабжает миокард, коронарные артерии подвергаются сбоям в привычной работе, а сердце получает недостаточное количество кислорода из-за меньшего притока крови. Так, нервные окончания повреждаются и вызывают болевые спазмы, а также подается сигнал головному мозгу, который в свою очередь дает команду нервным окончаниям в области головы, и она начинает болеть. Характер сердечной боли напоминает колющие точки, а головная боль может быть режущей или пульсирующей. При данном заболевании наблюдаются периодические приступы стенокардии, при которой возникает перечень симптомов: боль в груди, интенсивная головная боль, тошнота, рвота, паническая атака и усиленное потоотделение. Длится такой приступ около 5 минут. При нем необходимо принять соответствующий препарат, который нормализует работу сердца и приведет организм в привычное состояние. 
болит голова и сердце
Инфаркт миокарда является разновидностью ишемической болезни. Он характеризуется не просто снижением кровоснабжения, а полным прекращением доставки кровотока к отдельному участку миокарда. Подобное состояние может угрожать жизни пациента, поэтому оно требует скорейшего медицинского вмешательства, чтобы избежать некроз миокарда. Определить инфаркт миокарда можно по симптомам. У человека возникает острая боль в сердце, но спазмы могут иметь и иное расположение (многие наблюдают боли в спине, шее, голове). Сердечная недостаточность дает о себе знать в момент инфаркта в виде сухого кашля, одышки, аритмии и тахикардии. 
Боль в сердце и голове могут быть показателями не только сердечно-сосудистых заболеваний. 
Болезни легких, такие как бронхит и пневмония, имеют схожие симптомы, при них наблюдается повышенная температура тела, из-за чего болевые спазмы отдают в голову, а боль в груди в связи с поражением тканей легких можно спутать по ощущениям с сердечными спазмами. 
Остеохондроз грудного отдела позвоночника характеризуется нарушением работы межпозвоночных дисков, из-за этого защемляются нервы позвоночника в соответствующей зоне, и это вызывает боль в груди. При остеохондрозе головная боль является привычным явлением, так как вся структура позвоночника напрямую связана с нервными окончаниями головного мозга. 

Как видно из всего вышесказанного, к симптомам боли в сердце и голове одновременно необходимо относиться с настороженностью, внимательно анализировать свое самочувствие и отслеживать показатели здоровья. Чтобы избежать неблагоприятных последствий и осложнений, следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 

Головная боль