Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Терапия

Болит спина и голова

болит спина и шея
За свою жизнь человек испытывает множество различных типов недомогания. Симптомы всегда разные, какие-то появляются в одиночку, а другие в совокупности болевых и дискомфортных ощущений. Так, частыми жалобами пациентов являются головная боль и боль в спине. По приведенным симптомам нельзя точно определить заболевание, они могут указывать на простое физическое перенапряжение, а могут и на серьезные хронические заболевания. 

Почему болит спина и голова


Нервные ткани и окончания головного мозга не имеют свойств выражать болевые ощущения, поэтому любая головная боль, которую может испытывать человек, является результатом какого-либо нарушения в работе организма. Это сигнал, который мозг подает для обозначения наличия сбоя, который необходимо устранить как можно скорее. 
Чаще всего боль в голове вызывает уязвимость шейного отдела позвоночника. Но позвоночник сам по себе является целостным отделом организма, поэтому нарушения в какой-либо его части может сказаться на его общем состоянии и на самочувствии человека. Именно шейный отдел несет в себе множество нервных и кровеносных окончаний, которые передают сигналы в головной мозг, поэтому человек, например, при переутомлении на фоне головной боли испытывает напряжение и болевые ощущения в задней части шеи. Существует целый перечень заболеваний, которые провоцируют боль в спине одновременно с головными спазмами. 
Болезнь Бехтерева является не самым распространенным заболеванием. Оно характеризуется поражением суставов осевого скелета и периферических суставов. При этом сильно снижается иммунитет. Данное заболевание характерно для молодых мужчин, сперва появляется боль в спине, которая с каждым днем становится сильнее и сильнее, затем уже подключаются спазмы в области затылка в виде ноющей и монотонной боли. Мышцы постепенно атрофируются, что может привести к полному обездвиживанию. Искривление позвоночника и сутулость - это те направления, которые лечатся в первую очередь наряду с купированием боли. 
болит спина и голова
Грыжа межпозвоночных дисков встречается гораздо чаще, возникнуть она может у любого человека при разных обстоятельствах, например, при частых нагрузках на спину, либо при долгосрочной сидячей работе. Характеризуется заболевание плотной оболочки дисков, что приводит к ее разрыву или “выпячиванию”. Поскольку идет сложный воспалительный процесс, нервные окончания дают реакцию в мозг, в результате чего возникает продолжительная интенсивная головная боль. Избавиться от спазмов в голове можно только при лечении грыжи, в ином случае они будут возвращаться с частой периодичностью. 
Остеохондроз на сегодняшний день представляет собой одно из наиболее распространенных заболеваний позвоночной системы организма. Он связан с дегенеративными изменениями в хрящевых тканях, что напрямую влияет на дисфункцию опорно-двигательного аппарата. Чаще всего остеохондроз возникает с возрастом. Остеопороз - это аналогичное возрастное заболевание, но в отличие от остеохондроза повреждение приходится не на диски, а на сами позвонки. Разрушается их структура и состояние костной ткани. При обоих заболеваниях нервы и сосуды несут ощутимый ущерб, вызывая при этом головную боль высокой интенсивности либо монотонную и продолжительную. 
Еще одним заболеванием позвоночной системы является лордоз, который характеризуется изгибом позвоночного столба, как правило, изгиб направлен вперед. В результате заболевания возможны защемления сосудов, мышц и нервов, что препятствует снабжению головного мозга потоком крови. Недостаток кровообращения сказывается на отсутствии кислорода и развитии гипоксии мозга, откуда и головные боли сдавливающего характера. 
Вызвать подобные симптомы может огромное множество заболеваний. Поэтому всегда необходимо с вниманием и заботой относиться к своему самочувствию и здоровью. При появлении первых настораживающих симптомов необходимо обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 

Головная боль