Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Болит и чешется горло

горло болит и чешется
При инфекционных, простудных и иных патологических заболеваниях есть комплекс схожих симптомов. К таким относятся повышение температуры тела, заложенность носа и боль в горле. Некоторые заболевания обладают определенной спецификой в симптоматике, например, ларингит и фарингит представляют собой нарушения в полноценном функционировании дыхательной системы, поэтому при их наличии заложенность носа возникает крайне редко, а вот болевые ощущения в гортани могут приобретать различный характер и вызывать зуд. 

Почему горло не только болит, но и чешется


На появление зуда в горле может влиять не только появление какого-то конкретного заболевания, но и физиологические факторы либо процесс восстановления организма после перенесенной инфекции. Жесткая пища, особенно, если не тщательно ее пережевывать или проглатывать большими кусками, оставляет микротрещины на задней стенке гортани, что провоцирует болевые ощущения в горле, но как и все раны, микротрещины затягиваются, в организме происходит регенерационный процесс и вследствие него пораженное место начинает чесаться. То же самое происходит на стадии восстановления после различных заболеваний, таких как простуда, пневмония, бронхит и других, которые вызывают частый сухой кашель. Он раздражает стенки гортани и способствует началу воспалительного процесса, в результате которого на слизистой образуются те же микротрещины, что и от жесткой еды. Во время восстановления и регенерации клеток зуд указывает на заживление пораженной области. 
чешется горло
Среди патологических заболеваний, которые могут вызывать зуд в горле, находится множество различных недугов, но некоторые из них встречаются особенно часто. 
Наиболее распространенными заболеваниями с подобным симптомом являются повреждения ЛОР-органов, например, гайморит, тонзиллит, фарингит. Основная причина зуда в горле кроется в негативном воздействии на слизистые оболочки внешних инородных агентов. Таким образом происходит первая стадия воспалительного процесса в гортани, еще до того, как повышается температура и воспаление переходит в область носа и околоносовых пазух. Развитие инфекции объясняется средой ЛОР-органов, там всегда влажно и поступает множество бактерий из внешней среды, что и является оптимальной атмосферой для распространения вирусов и заболеваний. К тому же, одним из основных симптомов при перечисленных заболеваниях является сухой кашель, который оставляет свой след на состоянии слизистой. В совокупности с другими факторами это перерастает из зуда в полноценную боль, которая мешает глотать, говорить, иногда и дышать. Воспаление переходит на миндалины и может вызвать осложнения в виде хронических заболеваний дыхательных путей. Приступать в лечению необходимо незамедлительно, чтобы не нанести своему организму больший вред и не спровоцировать проблемы с голосом, речью и не столкнуться с хроническим кашлем. 
Еще одна причина зуда в горле кроется в развитии грибковых инфекций в дыхательных путях либо в ЛОР-органах. В данном случае инородные агенты выступают в роли самих грибков. Приобрести их можно в любом месте и в любой момент, так как поступают в организм они через рот и нос. Особенно подвержены подобным заболеваниям люди, живущие в мегаполисах, где степень загрязнения воздуха и воды достаточно высокая. Размножаются грибки достаточно быстро, вызывая при этом неприятное ощущение зуда и жжения на задней стенке гортани. Очень хочется ее почесать, но возможности это сделать нет, поэтому данный симптом не просто вызывает огромный дискомфорт, но и мешает даже думать о каких-либо других делах. 
Также, стоит быть особенно осторожными при заболеваниях носа или уха, их лечение не стоит откладывать. Надо помнить, что все ЛОР-органы связаны напрямую между собой, поэтому любая инфекция в носу может с легкостью перетечь в область горла и наоборот. 

***

Все вышесказанное наглядно показывает, что зуд в горле может быть вызван многими факторами, природа которых может быть не только патологической, но и физиологической. Поэтому всегда необходимо с вниманием и заботой относиться к своему здоровью и самочувствию, нельзя ни в коем случае игнорировать сигналы о сбоях в организме. При появлении первых настораживающих или нехарактерных симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 
Боль в горле