Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Опоясывающая головная боль

опоясывающая головная боль
Головная боль является одним из самых распространенных видов недомогания, которые испытывает человек за свою жизнь. Такой симптом мешает заниматься любыми делами, может быть вызван различными причинами, начиная от физиологических особенностей организма и заканчивая серьезными патологическими заболеваниями. 
Головные спазмы имеют различный характер и локализацию, именно по ним можно определить хотя бы частично причину недомогания и дискомфорта. Например, боль в лобной доле встречается чаще всего при мигрени и заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью носа и воспалительным процессом в околоносовых пазухах, скоплением в них слизи, гноя. 

Откуда возникает опоясывающая головная боль


Частым симптомом также является опоясывающая головная боль, которая имеет сдавливающий характер и вызывает ощущение, будто на голову надели тугой обруч и скручивают его. В большинстве случаев подобные спазмы указывают на головную боль напряжения. Столкнуться с ней можно во многих случаях. Во-первых, такой дискомфорт характерен после длительного рабочего дня, особенно если в ходе работы основную часть времени занимает работа с компьютером, и зрительные органы перенапрягаются и получают и обрабатывают слишком большое количество информации. Головной мозг не может справиться полноценно с поставленной задачей и передает импульсы о сбое в своей работе. Во-вторых, физическая усталость зачастую может быть причиной головной боли напряжения, так как при интенсивной физической активности организм тратит большое количество энергии, которое не может быстро восполнить. Также, при усиленных нагрузках или при частой смене положения тела во время тренировки может произойти скачок артериального или внутричерепного давления. В таком случае помимо головных спазмов человек ощущает потемнение в глазах, тошноту и резкий упадок сил. 
опоясывающая головная боль
Опоясывающая головная боль может быть следствием нехватки или перенасыщения кислородом в головном мозге. Столкнуться с подобным явлением можно при разных обстоятельствах. Например, при тех же физических упражнениях. После долгой пробежки на свежем воздухе головная боль возникает по причине переизбытка поступаемого кислорода в легкие и в сосуды, приносящие кровь к мозгу. Кровообращение ускоряется, мозг не может быстро адаптироваться к новым условиям и появляется головная боль по кругу, имеющая сдавливающий или пульсирующий характер. Другая ситуация возникает, например, при обезвоживании. В таком случае в кровь поступает недостаточно кислорода, что замедляет кровообращение, и головная боль является естественной реакцией организма на неполадки в системе, пациент сразу же испытывает слабость, потемнение в глазах и помутнение разума. Поддерживать водный баланс очень важно, так как вода регулирует большинство процессов в человеческом организме, она не просто избавляет от жажды, но и способна предотвратить многие виды недомогания. 
Описанный вид головной боли характерен при длительном напряжении мышц головы, шеи и позвоночника. Долгое нахождение в одной позе, например, на работе или во время учебы стимулирует застой в мышцах, провоцирует возможное защемление позвоночных дисков, которое сдавливает сосуды и не дает крови правильно циркулировать по организму. Любой, даже малейший, сбой способен вызвать какие-либо болевые и дискомфортные симптомы. Поэтому, если человек большую часть жизни проводит в одном положении, то необходимо периодически в течение дня разминаться и делать короткую гимнастику, чтобы избежать застоя и возникновения головной боли и других болевых ощущений. 
Стоит отдельно сказать о том, что напряжение мышц шеи и спины, боль в этих зонах и сопутствующая опоясывающая головная боль являются симптомами различных заболеваний, касающихся напрямую области позвоночника. Например, шейный остеохондроз представляет собой изменение в хрящах межпозвоночных дисках и реакциями в окружающих тканях. В области шеи происходит воспалительный процесс затяжного характера, что тоже несет свой вклад в интенсивность и периодичность головных болей, так как именно спазмы в области головы являются первым и основным видом реакции на воспаление. 
При диагностике причин головной боли необходимо особенно внимательно оценить полное состояние своего здоровья, проверить наличие сопутствующих симптомов. Потому что в некоторых случаях организму требуется просто хорошенько отдохнуть, а в других следует пройти курс лечения. 
Поэтому всегда необходимо с вниманием и заботой относиться к своему самочувствию и здоровью, нельзя ни в коем случае игнорировать сигналы о сбоях в организме. При появлении нехарактерных или настораживающих симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы.

Головная боль