Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

От солнца недомогание и головная боль

болит голова от солнца
Головная боль является ответной реакцией организма на разного рода раздражители внутренние и внешние. Она может различаться по характеру и локализации, а также может быть первичной или вторичной. Первичная боль представляет собой болевые спазмы в голове по причинам, затрагивающим области головы напрямую. К такой боли можно отнести мигрень, ушибы и черепно-мозговые травмы. Вторичная боль, в свою очередь, является побочным эффектом от заболеваний, которое относится к нарушениям в другой системе организма. Например, во время простудных заболеваний, при которых возникает заложенность носа, головная боль возможна по причине воспаления околоносовых пазух. 
В жаркую погоду люди часто сталкиваются с болевыми ощущениями в голове, причины такой реакции организма на солнце и жару могут быть различные факторы. По статистике, повышение температуры воздуха больше чем на 5 градусов провоцирует на 8% большую вероятность возникновения головной боли. 

Причины недомогания и головной боли на солнце


Самым распространенным случаем является солнечный удар. Он происходит вследствие долгого нахождения под прямыми лучами солнца. При солнечном ударе человек сразу же испытывает болевые спазмы в голове, которые являются настолько интенсивными, что провоцируют тошноту и рвоту. Часто наблюдается повышение температуры тела, сонливость и головокружение. Чтобы избежать подобного недомогания, в жаркие дни следует носить головной убор на голове. Если переносить такую погоду тяжело, то не стоит выходить на улицу в пик жары, который приходится на отрывок с 12 до 16 часов дня. 
В жаркие дни воздух на улице является особенно сухим, духота и недостаток свежего воздуха влияют на человеческий организм и вызывают обезвоживание. Такая реакция организма в большинстве случаев сопровождается головокружением и головной болью. Чтобы не допустить обезвоживание, необходимо употреблять достаточное количество жидкости. Поддержание водного баланса на надлежащем уровне не только улучшит самочувствие, но и нормализует работу всех систем организма, так как жидкость необходима для лучшего кровообращения и насыщения головного мозга кислородом. 
Яркое солнце и жара на улице часто наносят ущерб организму в виде повышенной нагрузки на сердце. При подобных обстоятельствах возможно повышение уровня артериального давления. Головная боль является типичным симптомом при скачках давления, при этом она имеет пульсирующий или сдавливающий характер. Кроме того, в жаркую погоду возможен скачок и внутричерепного давления, что вызывает гипоксию и резкую реакцию в виде болевых ощущений ноющего характера, они могут сопровождаться заложенностью в ушах, головокружением и потемнением в глазах.
солнечный удар
Многим людям трудно переносить яркое солнце и душную погоду. Чтобы облегчить пребывание в подобных условиях, есть несколько простых советов. Во-первых, одежда в жару должна быть легкой и предпочтительно светлых тонов, чтобы не привлекать солнечные лучи. Во-вторых, следует воздержаться от употребления алкогольных напитков, сладостей, острой и слишком соленой пищи, так как все это в совокупности усиливает жажду. В-третьих, необходимо сбалансировать свой рацион питания, по возможности убрать из него мясо и жирную пищу, добавить рыбу, свежие фрукты и овощи, обогащенные клетчаткой и большой долей воды в составе. В-четвертых, можно придерживаться правила нахождения дома в период пика жары, это значительно улучшит восприятие духоты, особенно это актуально для жителей мегаполисов. 
К своему здоровью и самочувствию необходимо относиться с вниманием и заботой, нельзя ни в коем случае игнорировать сигналы о сбоях в организме. При появлении первых настораживающих симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 

Головная боль