Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Головная боль при гипотиреозе

головная боль при гипотиреозе
Гормональный изменения всегда координальным образом влияют на самочувствие человека и на работу многих систем организма. Щитовидная железа напрямую зависит от показателей уровня гормонов, эта система отвечает за баланс и регулирование обмена веществ и поддержания всего организма в тонусе. Если с щитовидной железой возникают проблемы, это может привести к множеству осложнений, начиная от неконтролируемого резкого набора веса до хронических сбоев в различных системах органов, которые мешают привычному и комфортному процессу жизнедеятельности. Одним из заболеваний, характеризующимся нехваткой гормонов щитовидной железы, является гипотиреоз. 
Он возникает из-за тиреоидной недостаточности, может появится в любой момент в любом возрасте, но более подвержены недугу представительницы женского пола. Следует отметить, что женский организм в принципе более восприимчив к гормональным изменениям и к воздействию внешних факторов. Это объясняется более чувствительной природе женского тела. Одним из самых распространенных симптомов гипотиреоза является головная боль. Так как сама по себе щитовидная железа не может вызывать интенсивные болевые ощущения с целью своевременного оповещения о сбое, данную функцию выполняют нервные окончания головного мозга. При гипотиреозе пациенты также испытывают иные сопутствующие симптомы, такие как слабость, упадок сил, изменения эмоционального фона. 

Почему головная боль возникает при гипотиреозе


Одной из функций щитовидной железы является контроль за четкостью выполнения систем организма своих функций, поэтому при гипотиреозе и недостатке гормонов щитовидки, соответственно, эта функция замедляется. Человеческому организму требуется больше сил и энергии на выполнение привычных задач, что приводит к хронической усталости и перенапряжению. Это представляет собой еще одну причину возникновения головной боли при данном заболевании. 
болит голова при гипотиреозе
Закономерным фактом является и сопутствующее изменение и сбои в показателях артериального и внутричерепного давления. При замедлении всех функций организма, в кровь кислород и полезные минералы и вещества поступают медленнее, также медленно они поступают к головному мозгу. При таких обстоятельствах возможно появление гипоксии, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний, которые представляют собой осложнения гипотиреоза. 
К состоянию гормональной системы следует относиться с повышенной внимательностью, так как она часто влечет за собой осложнения на абсолютно непредсказуемые системы органов: это может быть как обострение заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, так и сердечной системы, сосудистой или обострение мигрени. 
Мигрень сама по себе является заболеванием, вызывающим интенсивные головные боли вне зависимости от времени суток и вида деятельности. Это хроническое заболевание, которое имеет периоды спада и обострений. Ухудшение состояния может зависеть и от перемены в погодных условиях, которые обусловлены изменением уровня атмосферного давления. Такая реакция организма называется метеозависимостью. 
Ко всем симптомам, которые беспокоят пациента, необходимо относиться с повышенным вниманием, чтобы не допустить усугубления состояния. Гипотиреоз может принести немало дискомфорта в жизнь человека, но своевременное обращение к врачу во многом способствует скорейшему выздоровлению и снижению интенсивности симптомов. Поэтому необходимо всегда с заботой относиться к своему здоровью и ни в коем случае не игнорировать сигналы организма о сбоях. При появлении настораживающих симптомов следует незамедлительно обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 

Головная боль