Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

Может ли после кондиционера болеть горло?

болит горло от кондиционера
В жаркое летнее время спастись от высокой температуры воздуха получается только с помощью кондиционера. Но долгое нахождение в холодном помещении на контрасте с жарой на улице или при продолжительном пребывании прямо под кондиционером могут спровоцировать переохлаждение, которое способно перерасти в простудное заболевание. При этом боль в горле появляется практически сразу после невозможности организма воспринять резкий перепад температур, в дальнейшем подключается насморк, заложенность носа, слабость и возможное повышение температуры тела. 

Что делать если нахождение под кондиционером приводит к болям в горле


Полностью отказываться от кондиционера не рекомендуется, так как духота и жара неблагоприятно влияют на многие системы организма, провоцируют повышение артериального и внутричерепного давления, могут оказать негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, вызвать обострение мигрени, а также воздействовать на получение теплового удара. Поэтому обязательно нужно проводить проветривание в помещении как минимум три раза в день. Кроме того, в горячем воздухе быстрее размножаются бактерии, если воздух еще и влажный, то для грибков такая атмосфера является наиболее благоприятной для распространения.
Болеть горло из-за кондиционера может и без последующих осложнений. Например, если человек находится под прямым потоком холодного воздуха, наибольшее поражение испытывает область спины и шеи, поэтому их может надуть. Тогда боль в горле будет иметь монотонный и продолжительный характер, также появятся болевые ощущения при глотании. 
кондиционер и боль в горле
Есть некоторые рекомендации для пользования кондиционером, чтобы не вызвать простудное заболевание на фоне его работы. Во-первых, не следует выставлять минимальную температуру обдува, чтобы организм не отреагировал негативно на резкий перепад. Разница в показателях должны составлять не более 4-6 градусов. Постепенно ее можно снизить еще на 2-4 градуса, но спустя час-два после включения, чтобы организм успел адаптироваться к окружающим условиям. Во-вторых, регулярно необходимо проводить чистку кондиционера, так как в нем скапливается пыль и размножаются различные бактерии, которые могут вызвать не только простуду, но и другие заболевания дыхательных путей. В-третьих, обдув кондиционера нужно настроить таким образом, чтобы он не падал напрямую на кого-либо. Сидеть прямо под струей воздуха также не рекомендуется. В противном случае помимо простуды может еще и надуть шею, спину и прочие подверженные участки тела. В-четвертых, включать кондиционер следует на 10-15 минут раз в полтора-два часа. Воздух за это время успеет охладиться, но при этом организм человека не успевает переохладиться. Также, рекомендуется делать проветривание именно в то время, когда в помещении находится меньше всего человек. 
В качестве последствий переохлаждения от кондиционера могут возникнуть различные заболевания, основным симптомом которых является острая боль в горле. 
Ларингит и фарингит являются недугами, напрямую воздействующими на работу дыхательных путей. Они усугубляются в результате простуды или переохлаждения, а также при проникновении в дыхательные пути и на слизистую оболочку ротоглотки вредоносных бактерий. Аналогичным заболеванием является бронхит, но по сравнению с другими его легче получить в результате переохлаждения.
Шейный миозит на фоне переохлаждения характеризуется появлением резких болей в шейно-воротниковой зоне. Приобрести заболевание можно не только под холодным потоком воздуха от кондиционера, но и при теплых сильных порывах ветра на улице. 
Также, при пользовании кондиционером необходимо быть внимательнее, если ранее были перенесены заболеваний дыхательных путей. Остаточные явления после недавних недугов могут иметь незаметный характер, но вызвать возобновление заболевания или возникновение новых недомоганий. 

***

Как видно из всего вышеперечисленного, боль в горле может быть спровоцирована долгим нахождением под кондиционером, более того, это может вызвать возникновение многих патологических заболеваний. Поэтому к своему здоровью и самочувствию необходимо относиться с вниманием и заботой, нельзя ни в коем случае игнорировать сигналы организма о сбоях. В случае появления настораживающих или нехарактерных симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 

Боль в горле