Записать на прием
+7 (495) 419-24-03
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Для переноса записей и другим вопросам свяжитесь, пожалуйста, по номеру телефона: +74954192403
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С 12 апреля в РМ клинике проводятся ремонтные работы.
Прием пациентов по адресу ул. Александра Солженицына 5 с1 не осуществляется!


Терапия

После горячей ванны болит голова

болит голова после ванной
После долгого напряженного рабочего дня принятие горячей ванны помогает расслабиться, восстановить силы и освободить мысли. Ванны благотворно влияют на состояние организма, периодически данные процедуры используются и в медицинских целях. Но стоит принять во внимание, что врачи часто сталкиваются с жалобами на головную боль после принятия горячей ванны. Характер головной боли при этом может варьироваться от монотонной до сдавливающей и пульсирующей. Локализация болевых спазмов не имеет в данном случае конкретного расположения, боль может возникать как во всей области головы, так и в отдельных частях (в височной доле, лобной или затылке). При появлении симптома необходимо отслеживать его периодичность и наблюдать за тем, при каких обстоятельствах развивается боль. 
При наличии болевых ощущения в области головы после принятия ванны нужно определить их вид. Головная боль делится на первичную и вторичную. Первичная боль характеризуется возникновением спазмов, возбудителем которой являются различные сбои непосредственно в области головы. Вторичная головная боль основана на нарушениях в иных системах организма, которые вызывают спазмы в голове в качестве сопутствующего или побочного симптома. 

Почему болит голова после принятия ванной


Причинами могут служить многие факторы, в основном, они основаны на воздействии внешних факторов. 
При принятии горячей ванны все тело на продолжительный период времени погружается в воду, которая, даже несмотря на высокую температуру, расширяет сосуды. Многие люди тяжело переносят подобное состояние ввиду наличия каких-либо заболеваний, особенностей организма или возраста. Поэтому после водных процедур наступает недомогание в виде головной боли, а также слабости, тошноты и головокружения. 
В то время как человек принимает горячую ванну, воздух в помещении набирает повышенную влажность и жар, эти показатели выходят за рамки комфортных и благоприятных для организма. Духота в маленьком закрытом помещении способствует повышению артериального давления, а оно, в свою очередь, вызывает головную боль и головокружение. 
болит голова в ванной
Если в течение дня человек испытывает перенапряжение, большое количество времени уделяет интенсивной мозговой или физической деятельности, то последствия загруженности проявляются вечером, когда организм готов полностью расслабиться. Поэтому, если головная боль возникает вследствие изнуряющего рабочего дня во время принятия ванны, то это связано лишь с тем, что организм расслабился настолько, что перенапряжение дало о себе знать. 
Затяжной или резкий стресс может служить причиной различных симптомов. При эмоциональной нестабильности истощается нервная система, напряжение испытывает при работе головной мозг, поэтому первым и основным симптомом различных эмоциональных потрясений является головная боль сдавливающего характера. Пытаясь побороть стресс, улучшить свое состояние и настроение человек часто прибегает к помощи горячей ванны. Но стоит учитывать специфику эмоциональных расстройств: если отвлечься от проблемы, то головная боль стихает, но при возвращении мыслей к причине стресса усиливаются и головные спазмы. 
Во время водных процедур часто используются дополнительные вещества, такие как гели, пена для ванны, ароматические масла. Все это может спровоцировать аллергическую реакцию в различном проявлении: кожные высыпания, отравление токсинами. Также, слишком насыщенный и концентрированный аромат может вызвать головокружение, тошноту и головную боль. 
Нестабильные показатели внутричерепного давления особенно меняются при воздействии внешних факторов. Тут свою роль может сыграть как раз духота в помещении или повышенная влажность. При повышенном внутричерепном давлении сосуды в головном мозге резко сокращаются, вызывая затрудненное кровообращение и недостаток кислорода в клетках мозга. Поэтому головная боль в данном случае представляет собой естественную реакцию организма на сбой. 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как видно из всего вышеперечисленного, после горячей ванны появление головной боли является реакцией на резко изменившуюся окружающую среду. В любом случае всегда необходимо с вниманием и заботой относиться к своему самочувствию и здоровью, нельзя ни в коем случае игнорировать сигналы организма о сбоях. При появлении первых настораживающих или нехарактерных симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 

Головная боль