Терапия

Пульсирующая головная боль

Каждый человек за всю свою жизнь неоднократно сталкивается с головной болью. Она может быть краткосрочной и длительной, интенсивной и слабой, пульсирующей и монотонной. Причин головной боли тоже огромное множество, она может быть вызвана как серьезным заболеванием, так и незначительными нарушениями в работе организма. Многие пациенты зачастую жалуются на пульсирующие спазмы в голове, а чем они вызваны и как с ними бороться, мы рассмотрим в этой статье. 

Что вызывает пульсирующую боль в голове


Пульсация в области головы является раздражающим фактором, который помимо дискомфорта и болевых ощущений мешает заниматься обычными делами, берет на себя все внимание. Единоразовый спазм в большинстве случаев сигнализирует о резком скачке давления, не сопровождающимся другими возбудителями симптома. Но если боль продолжительная и повторяющаяся на протяжении длительного периода времени, то это свидетельствует о дисфункции в организме, устранить которую следует только с рекомендаций специалиста. 
Существует ряд распространенных причин пульсирующей головной боли. 
При наличии вегето-сосудистой дистонии головная боль является стандартным симптомом. Сосуды в головном мозге теряют тонус, поступление крови нарушается, в артериях появляются спазмы. В таком случае пульсирующая боль в голове слышится пациенту в ритме частоты пульса. 
Атеросклероз указывает на проблемы с сосудистой системой в целом. При наличии заболевания головные боли пульсирующего характера преследуют пациента с постоянной периодичностью. Со временем боль может смениться на сдавливающую. 
Вирусные, инфекционные и хронические заболевания, поражающие область носоглотки, такие как гайморит, синусит и прочие, всегда влекут за собой головную боль. Объясняется это заложенностью носа, воспалением околоносовых пазух, поэтому пульсацию человек может ощутить при резкой смене положения тела, после пробуждения. Также, возникает головокружение, боль в глазах и светочувствительность. 
Мигрень представляет собой одно из самых распространенных заболеваний на сегодняшний день. При ее обострении головная боль может достигать такой интенсивности, что спазмы сопровождаются тошнотой, рвотой и слабостью. Пульсирующую боль пациенты часто описывают как толчки прямо под кожей в одной точке в верхней части головы. Мигрень может длиться как один день, так и несколько недель, в зависимости от причины возникновения (метеозависимость, физические перегрузки, эмоциональная нестабильность). 
Если пульсирующие спазмы в голове появляются часто, и можно четко определить пораженную область, то это может указывать на наличие гематом или опухолей. При этом с большой вероятностью боль вызывает тошноту и рвоту. Если подобным симптомам предшествовал удар, то это может быть сотрясение мозга, внутреннее кровотечение. Если симптомы не имели предшествующих травм, то возможно наличие опухоли. Определить точность диагноза можно только при посещении врача. 
Изменение эмоционального фона, выраженное стрессом, депрессией или шоком, вызывает головную боль. Она может быть различной, но при получении положительных эмоций или при переключении внимания на другие дела боль ослабевает либо пропадает совсем. Головная боль возвращается, как только начинается новый приступ депрессии.

Всегда следует с вниманием и заботой относиться к своему здоровью и самочувствию, ни в коем случае нельзя игнорировать сигналы организма о каком-либо сбое. При появлении нехарактерных симптомов следует сразу же обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 

2021-05-09 19:00 Головная боль