Терапия

После сна болит голова

Сон является очень важной частью жизнедеятельности человека, так как во время него организм восполняет свою энергию и силы, получает необходимую порцию отдыха и производит регенеративные процессы. Особенно отчетливо их можно наблюдать во время различных заболеваний, как правило, после продолжительного сна пациент ощущает как значительные, так и небольшие улучшения. Но возможно и такое, что после сна проявляются некоторые дискомфортные или болевые ощущения, чаще всего в области головы. Это может быть связано как с физиологией человеческого организма, так и с патологическими заболеваниями. 

Почему после сна болит голова


Если возникает головная боль, то важно определить ее характер, локализацию, периодичность и интенсивность. Подобный самоанализ поможет сузить круг возможных причин недомогания. Характер боли может варьироваться от монотонного сдавливающего до пульсирующего. Болеть может как вся область головы, так и височная или лобная доля по отдельности или в совокупности, например, с затылочной зоной. Важно наблюдать за частотой головных болей, так как их частое появление может сигнализировать о серьезных нарушениях в работе организма. Интенсивность болевых ощущений также необходимо фиксировать, но ни в коем случае не следует их терпеть и пренебрегать медицинской помощью. 
Еще один фактор, который стоит иметь ввиду, это вид головной боли. Она бывает первичная и вторичная. Первичная головная боль характеризуется возбудителями болевых спазмов, которые концентрируются именно в головной области. К таким заболеваниям можно отнести мигрень и метеозависимость. Вторичная головная боль является результатом каких-либо нарушений в иных системах организма, то есть спазмы в голове проявляются как сопутствующий симптом. Например, при вегето-сосудистой дистонии человек страдает от частых и резких скачков давления, в результате чего голову будто сдавливает тугим обручем. 
После сна у человека может возникать головная боль вследствие многих физиологических факторов воздействия. Например, при наличии воспалительных процессов в органах ЛОР появляется заложенность носа, в околоносовых пазухах скапливается слизь или гной, которые усугубляют процесс и так протекающего и развивающегося воспаления. Головная боль в лобной доле наиболее ощутима при резких движениях головы, а также после сна. Другим примером может служить реакция организма на алкогольное отравление. При переизбытке алкоголя в организме на следующий день человек испытывает интенсивные пульсирующие или монотонные боли в области головы. Связано это с тем, что во время алкогольного опьянения в организме протекает сильный процесс интоксикации и обезвоживания, в связи с этим восполнить водный баланс не представляется возможным, а значит и токсинам выходить сложнее. Также, долгое нахождение во время сна в одной позе тоже может вызвать головные боли при пробуждении. Дело в том, что во сне человек не контролирует свое тело, а значит может произойти защемление каких-либо нервов или мышц, приток крови к голове нарушается, и она дает об этом знать в качестве болевых ощущений. 

Патологические причины


Патологий, вызывающих головные боли после сна, огромное множество. Самая очевидная из них - это травмы головы. Черепно-мозговые травмы напрямую затрагивают область головы, поэтому первое время после удара или ушиба боль может не ощущаться по причине наступления болевого шока, но как только он спадает, спазмы нарастают. После сна все органы чувств человека обостряются, так как организм полностью обновляет свои ресурсы жизнедеятельности, а значит и боль после пробуждения становится интенсивнее. 
Заболевания сердца и сосудов часто служат причиной плохого самочувствия именно по утрам. Подобные заболевания характеризуются нестабильными показателями артериального давления. В течение дня эти показатели можно отслеживать и регулировать, а вот во время сна контролировать их не получится, поэтому после продолжительного отдыха головная боль возникает с новой силой. 
Различные новообразования в области головного мозга, независимо от того, злокачественные они или доброкачественные, являются процессом развития опухолей в голове. Такой недуг провоцирует появление головных болей преимущественно после сна, когда организм наиболее восприимчив к любым раздражающим факторам. 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как видно из всего вышеперечисленного, головная боль после сна может являться результатом как физиологии человеческого организма, так и симптомом опасных патологических заболеваний. Поэтому необходимо всегда относиться к своему самочувствию и здоровью с вниманием и заботой, нельзя ни в коем случае игнорировать сбои в организме. При появлении первых нехарактерных или настораживающих симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы, чтобы не допустить нежелательных последствий и осложнений. 

2021-06-22 23:00 Головная боль