Терапия

Почему болит голова во время депрессии

Эмоциональная нестабильность сильно влияет на самочувствие человека и сказывается на его физическом здоровье. Каждое проявление ментальных сбоев по-своему отражается на организме, некоторые недуги могут вызывать проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, например, к таким можно отнести шоковое состояние и стресс, при них пациент испытывает так называемую “медвежью болезнь”, которая характеризуется болью в животе во время нервного состояния. Другие недуги могут вызывать головную боль, которая возникает из ниоткуда и может длиться довольно продолжительный период времени. Депрессия является одним из подобных заболеваний. 

Причины головной боли во время депрессии


В первую очередь, необходимо разобраться, что из себя представляет депрессия как разновидность психических заболеваний. Это расстройство, для которого характерны приступы занижения собственного я, постоянная смена настроения, преобладание плохого и удручающего настроения и состояния. Нервная система во время депрессии расшатывается настолько, что организм пациента находится в постоянном смотанном состоянии, ему не хватает сил и энергии на осуществление привычной жизнедеятельности. Поэтому наблюдается заторможенность в действиях. Головная боль наблюдается у людей, страдающих депрессией, довольно часто. Лечение подобных болевых спазмов проводится специалистами-психологами и психоневрологами. 
Характер и локализация головной боли при депрессии могут быть различными. В частности, наблюдаются болевые ощущения как местного направления (в области висков, затылка или лобной доли), так и общего (ощущение боли во всей области головы). Характер спазмов различается от пульсирующей до сдавливающей, от волнообразной до монотонной. Цефалгия при данном заболевании зачастую сопровождается напряжением сосудов и появлением спазмов в них. Причиной этого фактора является нервное перенапряжение. 

Основной причиной головных болей при депрессии является сбой биологических ритмов человеческого организма.
Заболевание часто сопровождается бессонницей, так как нервная система не дает организму полноценно расслабиться и получить необходимую порцию отдыха. Поэтому ему приходится тратить большое количество сил и энергии на увеличенный срок бодрствования, несмотря на то, что физически человеку становится трудно выносить такую активность. Также, при затяжной депрессии у пациента перестает в необходимом количестве вырабатываться гормон радости и счастья (серотонин). Его нехватка в организме провоцирует возникновение головных спазмов, но если переключиться на положительные эмоции, то болевые ощущения отступают. При возврате к депрессивному состоянию, головная боль сразу же возвращается. 
При лечении цефалгии, в первую очередь, необходимо установить катализатор психоэмоционального сбоя и предпринять меры к его устранению, таким образом возможно избавиться не только от головных болей, но и от заболевания в целом. При этом важным фактором является необходимость осознания пациентом, что у него имеется депрессия, и ему необходима медицинская помощь. 

Как видно из всего вышесказанного, причинами нарушений в работе организма могут быть и психические и психологические проблемы. Они могут вызывать множество сбоев в работе различных систем организма и способствовать ухудшению самочувствия и снижению уровня физического здоровья человека. Поэтому необходимо с вниманием и заботой относиться к своему здоровью и самочувствию, нельзя ни в коем случае игнорировать сигналы о сбоях в организме. При появлении настораживающих и нехарактерных симптомов следует обратиться к специалисту, пройти обследование и сдать соответствующие анализы. 

2021-06-07 20:00 Головная боль